Группа БИН Михаила Гуцериева становится одним из системообразующих финансовых институтов Российской Федерации

Группа БИН Михаила Гуцериева становится одним из системообразующих финансовых институтов Российской Федерации

МДМ-банк сообщил о продаже контрольного пакета своих акций владельцам Группы «БИН» Михаилу Гуцериеву, Саит-Саламу Гуцериеву и Микаилу Шишханову. Об этом сообщается в пресс-релизе банка: «Акционеры Бинбанка заключили соглашение о приобретении контрольного пакета акций (58,33%) МДМ-банка у Сергея Попова». Коммерсант.ru отмечает, что в этот кризисный этап данная сделка по продаже банка из топ-30 является крупнейшей. Планируется, что она будет закрыта в течение трех месяцев, до конца 2015 года будет утвержден план дальнейшего стратегического развития МДМ-банка в рамках Группы. При этом следующие два-три года будет происходить операционное объединение банков. 

«Объединение МДМ-банка и Бинбанка приведет к созданию банка со значительными финансовыми ресурсами и выгодной конкурентной позицией на российском рынке. Интегрированный банк станет масштабной финансовой организацией, обладающей глубокими экспертными знаниями и накопленным опытом ведения банковского бизнеса»,— комментирует председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

Участники рынка высказывают мнению, что данная сделка вынужденная: финансовое положение МДМ Банка не лучшее. Чистый убыток по итогам пяти месяцев превысил 6,9 млрд. руб.

В рамках сделки 100% акций МДМ-банка оценены сторонами на уровне около капитала кредитной организации. Эти показатели выше оценок экспертов, по мнению которых, с учетом текущих обязательств стоимость МДМ-банка может быть оценена с коэффициентом 0,5 к капиталу. 

Эксперты единодушно отмечают, что приобретение Группой БИН одного из ведущих банков страны наглядно демонстрирует четкий стратегический расчет  бизнес-решения Михаила Гуцериева и его партнеров благодаря которому Группа сегодня уверенно входит в число системообразующих финансовых институтов РФ.