В период ЧМ-2018 по футболу иностранцы могут въехать и выехать из России по FAN ID

В период ЧМ-2018 по футболу иностранцы могут въехать и выехать из России по FAN ID

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что на официальном сайте Президента России опубликован Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Изменения в законодательство, коснулись срока въезда в Российскую Федерацию туристов, которые планируют пересекать границу по Паспорту болельщика. По FAN ID иностранные зрители и лица без гражданства могут въехать в Россию в течение периода, который начинается за десять дней до даты проведения первого матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и заканчивается в день проведения последнего матча. То есть въехать по FAN ID в Россию можно будет с 4 июня по 15 июля 2018 года. При этом покинуть страну владельцы FAN ID должны не позднее 25 июля 2018 года.

Также, выехать из России иностранцы и лица без гражданства смогут как по паспорту болельщика в ламинированной форме, так и по электронной форме.

"Электронная форма FAN ID - это файл, который приходит на почту после прохождения процедуры проверки заявки на получение паспорта болельщика. По этой форме иностранные зрители смогут не только въехать, но и выехать с территории нашей страны. Но для посещения стадионов для просмотра матчей необходимо получить паспорт болельщика на физическом носителе. В России во всех городах проведения Чемпионата мира по футболу работают центры выдачи паспортов болельщиков. Организована доставка FAN ID за границу", - прокомментировал заместитель директора департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи России Андрей Романков.

Паспорт болельщика - персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Паспорт болельщика является именным, оформляется бесплатно и однократно на все матчи ЧМ-2018.

Для того чтобы получить FAN ID необходимо заполнить анкету на сайте http://www.fan-id.ru или зарегистрироваться в Центре выдачи паспортов болельщика. Вместе с входным билетом FAN ID обеспечит всем зрителям комфортный и быстрый проход на стадион. FAN ID можно получить в Центрах выдачи в России, зарубежных подразделениях Россотрудничества, визовых центрах VFS Global по всему миру или заказать почтовую доставку.