Новый рекорд расходов на НИОКР в отрасли солнечной энергетики поставила LONGi

Новый рекорд расходов на НИОКР в отрасли солнечной энергетики поставила LONGi

Издание PV Tech недавно опубликовало статью о ведущем производители интегрированных высокоэффективных монокристаллических модулей и члене «Суперлиги кремниевых модулей» (SMSL) - компании LONGi Green Energy Technology. В 2017 году LONGi поставила новый рекорд расходов на НИОКР в отрасли солнечной энергетики, не только обойдя двух давних лидеров – First Solar и Sun Power, - но и потратив за один больше, чем любой другой производитель фотоэлектрической продукции. 

Согласно недавно обнародованному финансовому отчёту компании на 2017 год, общий объём расходов на НИОКР в прошлом году практически удвоился, достигнув показателя в 1,1 млрд. юаней КНР (175,7 млн. долл. США), что на 96,67% больше по сравнению с 2016 годом, когда затраты на проектно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность составили 89,2 млн. долл. США. 

LONGi отчиталась о получении прибыли в размере 16,362 млрд. юаней КНР (2,59 млрд. долл. США) в 2017-м, что почти на 42% больше, чем в предшествующем году.  Таким образом, в прошлом году на долю расходов НИОКР пришлось 6,77% прибыли компании.

Согласно данным проводимого PV Tech многолетнего анализа затрат на  НИОКР ведущих производителей фотоэлектрических модулей, лишь SunPower удалось приблизиться к уровню LONGi: в 2015 году расходы этой компании на научные изыскания составили 6% от общей прибыли предприятия, а для First Solar максимальный показатель достигал 5,1% в 2011 году.

Однако, чрезвычайно примечателен тот факт, что LONGi удалось обойти многолетних лидеров First Solar и Sun Power со значительным отрывом. В 2017 году обе компании сократили свои расходы на НИОКР. Sun Power уменьшила затраты на проектно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность впервые за четыре года, а вот First Solar сокращает расходы в этом направлении уже третий год подряд.

LONGi, напротив, вот уже шесть лет неизменно наращивает объём инвестиций в НИОКР и на протяжении последних четырёх из них поддерживает капиталовложения на весьма высоком уровне.

Изначально компания LONGi специализировалась исключительно на выпуске монокристаллических слитков и пластин, но в 2015-м предприятие наладило выпуск монокристаллических солнечных элементов и модулей. Концентрируясь на высокоэффективной технологии PERC (солнечных элементов с пассивированными эмиттерной и тыльной поверхностями), начиная с 2016 года, производитель практически удваивает расходы на НИОКР. 

Согласно результатам анализа PV Tech, отчитавшись о затратах на проектные и научные изыскания в размере 175,7 млн. долл. США, LONGi также поставила новый отраслевой рекорд годовых расходов.

Предыдущим рекордсменом была компания First Solar, в 2014 году инвестировавшая в разработки 143,9 млн. долл. США. First Solar сохраняет за собой лидерство в аспекте совокупных затрат на НИОКР - за период с 2007 по 2017 гг. предприятие вложило в проектные изыскания свыше 1,11 млрд. долл. США. 

Sun Power продолжает занимать вторую строчку с 663 млн. долл. США за тот же период. Тем не менее, LONGi удалось обойти сразу несколько других производителей фотоэлектрической продукции и занять третье место с совокупным объёмом инвестиций в размере 390 млн. долл. США, начиная с 2012 года.