Впервые в Крыму: на ЮБК открыли «Винную деревню»

Впервые в Крыму: на ЮБК открыли «Винную деревню»
В селе Кипарисное (Алушта) появилась «Винная деревня». Ее открыло госпредприятие «Массандра» на базе одного из своих старейших подразделений — филиала «Таврида», передает корреспондент РИА Новости Крым.

Как пояснили в «Массандре», виноградники «Тавриды» расположены в уникальной почвенно-климатической зоне. «Повторяя рельеф южных склонов главной гряды Крымских гор, они занимают пространство от горы Кастель до горы Аю-Даг. Горные массивы защищают виноградники зимой от холодных ветров, а летом от суховеев. Климат близок с среднеземноморскому и характеризуется теплой влажной зимой и жарким летом. Такие условия позволяют выращивать виноград особо ценных сортов и производить высококачественные сухие, десертные, ликерные и крепкие вина», — подчеркнули на предприятии.
По словам организаторов, «Винная деревня» будет работать в формате ярмарки-пикника два дня — 9 и 10 июня. Посетители смогут познакомиться с продукцией «Тавриды», послушать лекции о пользе вина и правильном подборе к нему гастро-пар. Партнеры «Массандры» представят хлебобулочные изделия, сыры, колбасы, мед, травы, сувениры. Кроме того, на ярмарке организованы различные мастер-классы, выступления творческих коллективов, катание на лошадях, а также специальная развлекательная зона для детей.
В комментарии РИА Новости Крым генеральный директор «Массандры» Янина Павленко отметила, что эта «деревня» является «маленькой частью большого концепта, который называется развитием «Винной дороги Крыма». «Ее протяженность — 480 км. И на этой дороге будут расположены такие «винные деревни». В них будет возможность попробовать вино и продукты питания от фермеров той местности, где расположена «деревня», — пояснила она.
Павленко уточнила, что в июне «Массандра» планирует открыть еще три таких объекта: в Алуште, Ялте и Судаке.
Гендиректор напомнила, что проект «Винная дорога Крыма» реализуется вместе с министерством экономического развития, Минкурортов, министерством сельского хозяйства и Минкультуры РК.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: РИА Новости Крым.