Общественники Севастополя открыли серию субботников в местах боевой славы города-героя

Общественники Севастополя открыли серию субботников  в местах боевой славы города-героя
8 ноября комиссия по молодежной политике Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя, городской Парламент учащихся, ЛКСМ РФ, общественная организация «Граждане Херсонеса», детская общественная организация «Братство Православных Разведчиков-Следопытов», активисты школы № 45 и гимназии № 5 провели субботник. Севастопольцы навели порядок в береговой зоне заповедника «Херсонес Таврический» и на береговых батареях № 12 и № 13.
«Организаторами субботника эти места были выбраны не случайно: они хранят в себе историческую ценность нашего города, которую нужно поддерживать в достойном состоянии, – сказала руководитель аппарата Общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя Сауле Жукенова. – Ребята сегодня не просто навели чистоту, но и узнали интересную информацию. Они даже подержали в руках свинцовую пломбу бездымного пороха 1903 года и пломбу бездымного пороха 13-й батареи. Сегодняшний субботник открыл целую серию субботников в местах боевой славы города-героя. Мы верим, что такие мероприятия теперь будут проводиться в Севастополе постоянно».

Историческая справка:
Береговые батареи №12 и № 13 расположены в юго-западной части Херсонесского городища. Из всех сохранившихся фортификационных сооружений рубежа ХIХ-ХХ веков они наименее известны и посещаемы.
В 1900 году в районе этих батарей был возведён командный пункт береговой обороны Севастопольской крепости. Сохранился центральный въезд на территорию двенадцатой батареи, фланкируемый двумя массивными пилонами, а также здания офицерского флигеля и караульного помещения.
В боевых действиях батареи принимали участие единственный раз – в октябре 1914 года, ведя огонь по линкору «Гебен».


"ВЕСТИ"

Источник: Департамент информационной политики
и информационных ресурсов Правительства Севастополя

Общественники Севастополя открыли серию субботников  в местах боевой славы города-герояОбщественники Севастополя открыли серию субботников  в местах боевой славы города-герояОбщественники Севастополя открыли серию субботников  в местах боевой славы города-герояОбщественники Севастополя открыли серию субботников  в местах боевой славы города-героя