Соглашения с иностранными инвесторами о реализации 26 проектов заключил Хайнань

Соглашения с иностранными инвесторами о реализации 26 проектов заключил Хайнань

6 сентября власти провинции Хайнань провели в Пекине промокампанию по привлечению иностранных инвестиций и церемонию подписания инвестиционных соглашений. Мероприятие привлекло внимание 36 зарубежных инвесторов. Провинции удалось заключить 26 договоров на реализацию проектов с участием иностранных инвестиций от PWC, Deloitte, Temasek, британской школы Хэрроу и других всемирно известных организаций. Эти проекты охватывают сферы туризма, культуры, защиты окружающей среды, сельского хозяйства, здравоохранения, проведения конференций и выставок, логистики и т.д.

Присутствовавшие на мероприятии представители зарубежного бизнеса отметили колоссальный потенциал Хайнаня. По словам многих гостей презентации, их предприятия уже приняли решения открыть свои представительства в этой островной провинции.

Президент североазиатского подразделения CBRE и генеральный директор китайского представительства компании Бэн Дункан (Ben Duncan) прокомментировал: «По нашему мнению, Хайнань располагает мощной базой и уникальными преимуществами, особенно в аспекте туристических ресурсов и организации разнообразных выставок и конференций. Мы также уверены, что в будущем эта провинция откроет множество возможностей в качестве зоны свободной торговли».

Джулии Лаулуса (Julie Laulusa), исполнительный партнёр Mazars (на материковой части Китая) добавила: «Экономический подъём Хайнаня или его превращение в ЗСТ мирового класса - это всего лишь вопрос времени. Именно поэтому мы приняли решение выйти на этот региональный рынок уже сейчас».

В апреле этого года правительство КНР заявило о всесторонней поддержке строительства экспериментальной зоны свободной торговли на острове Хайнань и постепенного создания порта свободной торговли с китайской спецификой. На следующий же день после этого судьбоносного заявления Хайнань стал центром внимания многочисленных инвесторов. С мая текущего года власти островной провинции анонсировали целый ряд политических мир, направленных на поддержку инвестиционной деятельности. В число таких мер вошла и концепция "Привлечение капиталовложений за 100 дней". Регион в целом значительно нарастил усилия и темпы привлечения зарубежного капитала.

В последствии руководство пров. Хайнань обнародовало план под названием «15 мер по повышению административных способностей правительственных органов». Документ ориентирован на создание рабочего механизма, соответствующего с требованиями углублённого процесса реформ и открытости Хайнаня. В целях всесторонней либерализации и содействия инвестициям, а также для внедрения системы предварительного одобрения и управления «стоп-листом» зарубежного капитала, Хайнаньский комитет по вопросам реформ и открытости недавно составил и обнародовал «Руководящие рекомендации по процедуре одобрения и архивной регистрации проектов с участием иностранных инвесторов», передав процессуальные полномочия в этом вопросе городским и уездным властям.  Продолжающийся ряд инвестиционных презентаций демонстрирует твёрдую решимость руководства Хайнаня продвигать процесс реформирования и открытости, а также стремление продемонстрировать зарубежному бизнесу весь потенциал региона.