Управляющий директор ИК «Алго Капитал» объяснил падение доходности квантовых хедж-фондов

Управляющий директор ИК «Алго Капитал» объяснил падение доходности квантовых хедж-фондов

На сайте «Ведомостей» обнародованавторский материал директора отечественной инвестиционной компании «Алго Капитал» Михаила Ханова. В нем он объяснил, с чем связано падение доходности квантовой модели. В 2018 году квантовые хедж-фонды были далеко не так успешны, как могли бы — многие из них столкнулись с двузначными убытками. Достаточно привести данные Hedge Fund Research, согласно которым за первые шесть месяцев с начала года приток инвестиций в квантовые стратегии сократился почти в два раза — до 4,6 миллиарда американских долларов. За первое полугодие это самый низкий показатель для алгоритмических стратегий, если убрать за скобки период январь-июнь 2009 года. Тогда инвесторами было изъято 35,5 миллиарда американских долларов.

Как объяснил господин Ханов, доходность квантовых фондов сильно зависит от волатильности рынков. Изначально новая политика американского лидера Дональда Трампа привела к тому, что все мировые рынки «отвязались» от американского и сами демонстрировали высокую волатильность. Лидеры количественных инвестиций фиксировали доходы, превышающие 100% годовых. Тем не менее, первый квартал 2018 года заставил СМИ оценивать ситуацию более пессимистично. Многие из квантовых фондов столкнулись с просадкой в 30% от максимальных значений.

Ключевой причиной неудач эксперт назвал факт того, что в апреле 2018 года рынок стал неэффективным. На нем появился мегаигрок — федеральная резервная система (ФРС) США. В апреле она резко увеличила ежемесячный объем продаваемых на рынке ценных бумаг со своего баланса — 38 миллиардов американских долларов против 1,1 миллиардов в апреле 2017 года. За счет крупной распродажи портфеля ФРС оказала влияние на ликвидность рынков. На них возникли перекосы.

Еще один важный фактор неэффективности рынка — твиттер Дональда Трампа, в котором американский лидер активно критиковал ФРС за повышение процентной ставки, комментировал ситуацию с КНДР и пр. Через несколько часов после этого пресс-служба президента США или профильные министерства выпускали опровержения, что вносило еще больший хаос на рынки.

В итоге оба фактора на фоне низкой летней ликвидности нанесли серьезный удар по доходности квантовых хедж-фондов, хотя в их работе ничего не изменилось. Как полагает Михаил Ханов, следует подождать апреля следующего года, чтобы делать вывод о перспективах квантовой модели.