PERG-модули Trina Solar составляют основу проекта «OMEGA 1»

PERG-модули Trina Solar составляют основу проекта «OMEGA 1»

Компания Trina Solar Limited («Trina Solar» или «компания»), ведущий поставщик комплексных решений для солнечной энергетики, сообщила об успешной поставке фотоэлектрических модулей общей мощностью 17 МВт для крупнейшей в Европе плавучей солнечной электростанции.

Проект «O'MEGA 1» реализуется ведущим французским независимым производителем энергии из возобновляемых источников Akuo Energy с соблюдением специфических ограничений, предусмотренных французским тендером CRE4.1. Следует отметить, что именно модули Trina Solar с малым «углеродным следом» позволили подрядчику выиграть упомянутый тендер. После ввода в эксплуатацию электростанция, расположенная в коммуне Пьоленк (департамент Воклюз), будет вырабатывать 100% энергии, необходимой для удовлетворения нужд свыше 4 700 домохозяйств. Станция, занимающая участок площадью 17 га, позволит сократить вредные выбросы приблизительно на 11 100 тонн СО2 в год.

Основу проекта «O'MEGA 1» составляют более 46 000 монокристаллических PERC-модулей Trina Solar TSM-DEG14.20(II) с двойным стеклянным покрытием в варианте с малым «углеродным отпечатком». Модуль DUOMAX M Plus демонстрирует высокие выходные характеристики для солнечных ферм коммунальных масштабов. Передовые показатели эффективности и удельной отдачи энергии модели DUOMAX M Plus, имеющей высочайший в отрасли рейтинг 1500 В UL/IEC, гарантируют максимальную выработку энергии в самых сложных окружающих условиях. Прочная конструкция с герметичным покрытием из двух слоёв высококачественного солнцезащитного стекла защищает солнечные элементы от воздействия влаги на протяжении всего срока службы модуля, предотвращая потери энергии в результате PID (снижение мощности под влиянием отрицательного напряжения).

Президент и соучредитель Akuo Energy Эрик Скотто (Eric Scotto) прокомментировал: «Проект O'MEGA 1 во многом станет первым для Akuo Energy: первая плавучая электростанция во Франции; первый раз, когда группа открывает доступ к финансированию проекта частным лицам; и в целом первый прецедент получения банковского финансирования плавучей солнечной фермы. Посредством этого социально значимого проекта мы заявляем о себе как о мировом игроке сферы перехода на альтернативные источники энергии, и мы надеемся сделать эту станцию примером для подражания. Мы гордимся возможностью приобщиться к числу выдающихся авторитетов отрасли, делающих этот проект показательным и вдохновляющим».

Глава европейского подразделения модулей Trina Solar Гонзало де ла Винья (Gonzalodela Vina) отметил: «Для нас большая честь, что компания Akuo выбрала нас поставщиком для крупнейшей в Европе плавучей солнечной станции. В основе этого проекта, реализуемого с соблюдением специфических ограничений французского тендера CRE4.1, лежит весьма конкурентное технико-экономическое решение, фундаментом для которого служат наши монокристаллические PERC-модули с двойным стеклянным покрытием и малыми выбросами CO2 в сочетании с плавучей конструкцией Cielet Terre. Уверены, что этот проект послужит стимулом для дальнейшего развития данного направления солнечной энергетики во Франции и по всей Европе».