На форуме в Сочи обсудят практические шаги по реализации национальных проектов

На форуме в Сочи обсудят практические шаги по реализации национальных проектов
Главной темой Российского инвестиционного форума, который состоится в Сочи 14–15 февраля, станет «Национальные проекты: от стратегии к действию».
Мероприятия деловой программы Форума будут посвящены различным аспектам реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации. В частности, состоится сессия «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути». Предметом дискуссии станут практические шаги по реализации национальных проектов в российских регионах. Участники обсудят, как после формирования паспортов 12 национальных проектов будут распределены полномочия между федеральным центром и региональными властями и организован контроль за достижением целевых показателей. Одним из ключевых вопросов сессии станет финансовое состояние регионов и их способность реализовать национальные проекты по индивидуальном графику и за счет собственных доходов.
«Нацпроекты – это инструмент достижения национальных целей. Для этих целей у нас есть и программные документы, и основные направления работы Правительства Российской Федерации. По каждой национальной цели есть свой план, подготовленный в Правительстве. В процессе реализации нацпроектов появится система мониторинга, которая позволит своевременно вносить необходимые коррективы», – сказал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
«Несмотря на географические, бюджетные, демографические различия главам субъектов Российской Федерации и руководителям любого уровня необходимо проявлять инициативу для достижения поставленных президентом целей в реализации национальных проектов, искать и находить новые точки роста, проявляя государственный подход в своей работе. Эти цели не разделяются на федеральные и региональные. Прорыв необходим всей стране для улучшения благосостояния ее жителей, для развития экономики регионов. В свою очередь, дополнительная финансовая помощь государства в реализации национальных проектов существенно поможет регионам решать насущные вопросы для своих территорий», – отметил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.
В работе сессии также примет участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Подробная информация о деловой программе размещена на официальном сайте Форума. Организатор – Фонд Росконгресс.

НОВЫЕ ВЕСТИ
источник: www.roscongress.org