Шамиль Исаев: Дагестан является лидером по производству электроэнергии на Северном Кавказе

Шамиль Исаев: Дагестан является лидером по производству электроэнергии на Северном Кавказе

По итогам прошлого года индексы промышленного и сельхоз производства Дагестана составили 138% и 104,7%. Огромный экономический потенциал республики стал следствием сразу нескольких крупных проектов, которые были представлены на инвестиционном форуме «Сочи - 2017».

Наиболее впечатляющим оказался инвестпроект по развитию международного круизного судоходства по Каспийскому морю, представленный главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Согласно планам его реализации, в прибрежных районах Махачкалы может быть создан масштабной производственный комплекс, объединяющий ряд кластеров по различным направлениям – от производственных до туристических.

В рамках форума состоялась встреча вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева с главой  ПАО «Россети» Олегом Бударгиным. Стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций в дагестанскую энергетику, так как сегодня республика является лидером по производству электричества на Северном Кавказе. Особо были отмечены усилия правительства республики в плане улучшения ситуации в области оптимизации платежей за электроэнергию, а также в тарифной политике. Шамиль Исаев рассказал, что за короткое время удалось создать 57 МФЦ и свыше 300 удаленных офисов, благодаря которым долги населения за «коммуналку» были существенно минимизированы.