В Крыму анонсировали поворот рек

В Крыму анонсировали поворот рек
В поисках дешевой альтернативы Северо-Крымскому каналу гидрологи полуострова предлагают осушить русла рек, пустив их воду по трубам в степь — чтобы не стекала в море. Что при этом станет с плодородными долинами Бельбека, Качи и Салгира, не уточняется.
Проект по водообеспечению полуострова разрабатывают ученые Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно со специалистами севастопольской компании "Энергостальпроект", передает РИА Новости Крым.
Одно из предложений ученых — отбирать воду поверхностного стока крупных рек северного макросклона: Черной, Бельбека, Качи, Альмы, Западного Булганака и Салгира. Эти реки сбрасывают в течение года около 290 миллионов кубометров пресной воды в Черное море. При этом дефицит воды по водохозяйственному балансу на полуострове – 200 миллионов кубометров.
"Мы предлагаем воду этих рек перед сбросом в море перехватить и направить в Межгорное водохранилище, которое раньше наполнялось за счет днепровской воды. Затем, по существующему Сакскому каналу, передать ее в основную ветку Северо-Крымского канала и подпитать Западный и Восточный Крым, обеспечить водой города Армянск, Джанкой, Феодосию и Керчь", — предлагает директор севастопольской компании инженер Виталий Кульченко.
Однако, как говорят ученые, при использовании СКК во время его работы происходили большие потери воды – до 700 миллионов кубометров в год. Но в то время объемов доводимого до потребителей ресурса было более, чем достаточно. "А когда речь идет о транспортировке всего 200 миллионов кубометров, то потери — недопустимы. Поэтому по Северо-Крымскому каналу – а это готовая магистральная ветвь – нужно проложить водоводы и использовать существующие – провести их ревизию", — считают эксперты. Всего, судя по проекту, для реализации этой цели понадобится уложить около 200 километров труб.
Однако, как отметил один из авторов проекта, проректор КФУ, депутат Госсовета РК Сергей Додонов, для дальнейшей проработки предложенных технологий необходимо актуализировать данные по объему стока и разведанным запасам воды – сегодня специалисты оперируют сведениями, полученными еще в 1980-х годах.
"Реверс поверхностного стока рек Черной и Бельбек – это довольно масштабный проект, и его необходимо изучать. Сложность заключается в том, что мы должны забрать воду после водохранилищ, которые уже питают город Севастополь, и потом направить ее в водовод, — рассказал Додонов. – При этом в маловодные годы весь сток по всему Крыму, который не улавливается – порядка 200 миллионов кубометров. "Поймать" их все мы не сможем – ну, пусть мы 100 миллионов "соберем" – какова будет цена этого кубометра? Так что необходимо просчитывать капиталовложения и трудозатраты, и их эффективность".
 
НОВЫЕ ВЕСТИ