Живи с умом — ЖК Доброгород в Севастополе

Живи с умом — ЖК Доброгород в Севастополе

В Севастополе приступили к строительству новых очередей «умного микрорайона». Первый за постсоветские десятилетия квартал комплексной застройки получил название «Доброгород».

Под строительство отведено более 12 га. Учитывая масштабность проекта, локация является уникальной для Севастополя с его плотной застройкой и насыщенностью историческими памятниками. Доброгород возводят в центральном районе, буквально в нескольких минутах от площади Ушакова.

Девелоперы проекта — ведущая крымская компания Интерстрой — выступили инициаторами реновации полузаброшенной территории промышленного назначения, её превращения в благоустроенное, ухоженное и охраняемое жилое пространство. Компания ведёт свою деятельность на полуострове с 2004 года и за это время превратилась в развитый холдинг, специалисты которого успешно контролируют все этапы девелоперского цикла: от разработки проектов до продаж и эксплуатации.

Как рассказали в офисе управляющей компании Интерстроя, Доброгород будет девятиэтажным жилым кварталом общей площадью зданий более 100 000 кв. м. Застройка пяти очередей реализуется поэтапно. Две первые очереди строительства будут завершены уже в следующем году.

Уют дворов закрытого типа в новом квартале сочетается с продуманной планировкой и развитой инфраструктурой. Проектом предусмотрено строительство своей школы, детского сада и супермаркета, — также за счёт девелопера. На первых этажах зданий разместятся разные приятные объекты социального и бытового назначения: от собственных булочных и кофеен до кружков и танцевальных студий.

В своей работе компания использует прогрессивные подходы, характерные для зарубежных рынков. Всё необходимое для жизни разумно организовано и находится в шаговой доступности. Дети смогут развивать свои навыки самостоятельности в комфорте и безопасности — территория охраняется по последнему слову техники.

На сегодня ЖК Доброгород от компании Интерстрой является первым и уникальным в Крыму сразу по нескольким позициям: первый реализуемый проект реновации, первый проект комплексной квартальной застройки и, наконец, первый квартал с встроенными смарт-технологиями.

Создание комфортной городской среды путём диджитализации начнётся в Доброгороде с повышения безопасности его жителей. Новосёлы смогут оценить «умное» видеонаблюдение по всем периметрам квартала — уникального помощника для присмотра  за детьми на детской площадке и за автомобилем на паркинге, контроль доступа в дома, а также Wi-Fi во дворах, зарядные столбики для гаджетов, «умное» освещение с датчиками движения.

В ЖК «Доброгород» будет реализован ещё один тренд современного жилого строительства — «двор без машин». Парковки разместятся по периметру дворов. Внутри предусмотрена только пешеходная зона для спокойных прогулок и современные детские площадки.

Каждый квадратный метр площади Доброгорода функционален. Опираясь на свой многолетний опыт и наработки европейских коллег, в Интерстрое смогли спроектировать квартиры с подходящими каждому покупателю планировками — от смарт-студий до трёхкомнатных. Дополнительный комфорт среде обитания новосёлов придаст опция хранения сезонных вещей за пределами квартиры — для этого организованы отдельные помещения.

Новый проект удобного проживания: квартира, дом, квартал, в котором всё организовано с умом, — это и есть основной тренд Доброгорода, который старались заложить его авторы. Пожалуй, у их начинания есть все основания стать полезным не только для будущих жителей квартала, но и для развития жилого строительства в молодом регионе.