Восемь зарубежных «талантов Великого канала» представили Талант-шоу на Canal Expo

Восемь зарубежных «талантов Великого канала» представили Талант-шоу на Canal Expo

В рамках первой выставки Grand Canal Cultural and Tourism Expo, организованной Управлением по вопросам культуры и туризма пров. Цзянсу в мае 2019 года, восемь зарубежных гостей, представлявших Европу, Америку, Азию и другие регионов мира, провели "Талант-шоу Великого канала". Великий канал - старейший рукотворный канал в истории человеческой цивилизации. Участники талант-шоу совместно с ведущими исполнителями формы фольклорного искусства под названием "цюйи", характерного для провинции Цзянсу и входящей в список объектов нематериального культурного наследия, создали уникальный музыкальный праздник.

Участок Великого канала, проходящий по территории Цзянсу, имеет старейшую историю и богатейшее культурное наследие. Канал проходит по 8 уездным центрам провинции - Сючжоу, Суцянь, Хуайань, Янчжоу, Чжэньцзяну, Чанчжоу, Уси и Сучжоу. Участок протяженностью 690 километров с юга на север и сегодня остается важной водной артерией Цзянсу. "Канал дает жизнь городу и обеспечивает ему процветание": следуя этому принципу, Великий канал за историю своего существования не только превратил провинцию в землю меда и молока, но и подарил ей бесценное культурное наследие. Для популяризации наследия Канала, создания имиджа провинции Цзянсу как первоклассного направления для культурного туризма, повышения ее международного авторитета, демонстрации современных достижений и модных тенденций региона, провинциальное Управление по вопросам культуры и туризма запланировало ряд креативных тематических мероприятий под названием "Талант-шоу Великого канала".

Начиная с марта этого года, восемь зарубежных друзей, продемонстрировавших выдающиеся таланты и личные качества, выбранные в результате многоэтапного отборочного процесса, вошли в состав команды "Талантов Великого канала". Вместе с этим, организатор выбрал проекты, посвященные формам искусства, характерным для восьми городов провинции Цзянсу, по территории которых проходит Великий канал. В число таких форм искусства вошли опера "льюцинь", большой барабан "субэй", опера "хуайхай", кукольный театр, опера и песни "си", опера "кунь" и т.д. Каждый участник команды талантов представлял отдельный город и изучал местную форму искусства. С середины и до конца апреля восемь "талантов Великого канала" проходили углубленные курсы обучения с наиболее выдающимися мастерами того или иного вида искусства в соответствующих городах.

Восемь зарубежных "талантов Великого канала" вместе с первоклассными китайскими исполнителями представили премьеру "Талант-шоу" на центральной сцене первой выставки Grand Canal Cultural and Tourism Expo. Восемь участников команды из США, Великобритании, Беларуси, Украины и других стран мира, а также их учителя продемонстрировали традиционный фольклор городов, расположенных вдоль Великого канала в провинции Цзянсу, познакомив публику с оперой "кунь", "льюцинь" и "си". Иностранные исполнители в роскошных костюмах с профессиональным театральным гримом выглядели весьма экзотически и очаровательно. Представление позволило продемонстрировать не только достижения "талантов Великого канала", но и уникальный результат взаимодействия между культурами Востока и Запада. "Таланты Великого канала" сумели показать весь шарм традиционного китайского искусства в своей самобытной манере. Не имея китайских корней, они исполняли мелодии с абсолютно уникальной для местного фольклора интонациями, чем вызвали настоящее восхищение у зрителей. Их энтузиазм и самоотдача вдохнули в традиционное искусство новую жизнь и обеспечили Каналу новые возможности для выхода на мировую арену.

Финальное представление "Талант-шоу Великого канала" состоялось в мае этого года, однако его завершение положило начало процессу популяризации культуры и туризма провинции Цзянсу при участии зарубежных исполнителей. Заместитель главы провинциального Управления по вопросам культуры и туризма удостоил каждого из них титулом "таланта Великого канала". История "талантов" и всего Великого канала продолжится на зарубежных медиа-платформах провинции Цзянсу, что позволит еще большему кругу иностранных друзей узнать о традициях и обычаях региона и в конечном итоге обеспечит новую популярность культурному наследию Цзянсу и повысит ее имидж как центра культуры и туризма. Провинция и дальше будет рассказывать свои истории в ярких и живых красках.