В Москве прошла пресс-конференция «Турецкие цитрусовые – самое время! Вкусные, натуральные турецкие цитрусовые в России»

В Москве прошла пресс-конференция «Турецкие цитрусовые – самое время! Вкусные, натуральные турецкие цитрусовые в России»

В столичном пресс-центре «Комсомолки» было организовано проведение пресс-конференции, которая была посвящена турецким цитрусовым. Их поставки в нашу страну стремительно растут в ноябре-декабре, что объясняется приближением Нового года и Рождества. Российские потребители давно полюбили мандарины, апельсины, лимоны и грейпфруты из Турции. Россия является их главным экспортным рынком. Каждый год Турция поставляет на внешние рынки более 1,5 млн. цитрусовых, и одна треть из этого объема поступает в Россию. Только мандаринов за январь-ноябрь текущего года Турция поставила в РФ на сумму 118 млн. долларов. Такую информацию приводитКомсомольская правда».

Сообщается, что минувшая пресс-конференция отметилась выступлением Али Кавака*. Он рассказал о том, что турецкие цитрусовые обладают рядом преимуществ, в частности, в их пользу говорит география. Также такие фрукты производятся в натуральных условиях с соблюдением всех правил безопасности и обладают конкурентными ценами.

*Али Кавак — Член Отраслевого Совета Ассоциации Экспортеров Турции, Председатель Отраслевого Совета Средиземноморского Союза Экспортеров фруктов и овощей.