Работы Итику Куботы станут частью выставки «Кимоно: становление символа»

Работы Итику Куботы станут частью выставки «Кимоно: становление символа»

Международный фонд Шодиева сообщает, что работы из коллекции Итику Куботы будут представлены на выставке «Кимоно: становление символа», которая открывается 30 июня 2020 года в Токийском национальном музее.

Это - первая масштабная выставка, посвященная истории кимоно, и первая крупнейшая экспозиция текстиля в Токийском национальном музее за последние 47 лет. На выставке прослеживается история кимоно, с момента его появления около восьмисот лет назад до его становления как символа японской культуры, а также его влияние на современный мир моды. Посетители могут увидеть некоторые из лучших сохранившихся на сегодняшний день текстильных изделий, а также картины, гравюры и другие произведения искусства, находящиеся в коллекциях в Японии и во всем мире.  Данная выставка – это уникальная возможность рассмотреть прошлое, настоящее и будущее этого, с одной стороны, повседневного, а с другой - культового предмета японской одежды.

В рамках выставки Коллекция Итику Куботы представляет 15 работ знаменитого мастера из его коллекции «Симфония света» и одну из его работ - «Гэн, цветочная иллюзия, творение духа вишни в цвету».

«Симфония света» является центральной коллекцией из работ Итику Куботы. Коллекция включает 36 композиционно связанных кимоно, с изображением сезонных пейзажей, которые переходят от одного предмета одежды к другому, создавая панораму.

Фатах Шодиев, основатель Международного Фонда Шодиева, прокомментировал это событие: «Мы гордимся тем, что работы Итику Куботы являются частью этой великолепной и уникальной выставки. Именно здесь, в Токийском национальном музее, молодой Кубота увидел фрагменты текстиля, созданного в технике цудзигахана, и в тот момент решил посвятить свою жизнь изучению и возрождению этого утерянного метода окрашивания. Это очень символично, что более 80 лет спустя мы можем продемонстрировать новаторский подход Итику Куботы и его работы, созданные в возрожденной и модернизированной технике «Итику цудзигахана», именно здесь, где все это началось, - в Токийском национальном музее.

Творческий гений Итику, его готовность выйти за традиционные рамки дизайна, характерное использование цвета и его преданность своему ремеслу завоевали мастеру международное признание.  Сегодня  Итику - один из самых важных японских художников текстиля ХХ века. Его концепцию кимоно как произведения искусства можно увидеть в работах из его коллекции «Симфония света», представленных на этой выставке».

«Кимоно: становление символа» будет открыта в Токийском национальном музее до 23 августа 2020 года.