Эксперты обсудят экологические угрозы пандемии

В среду, 12 мая 2021 г., фонд защиты городской природы «Среда» проведёт онлайн-конференцию на тему «Экологические вызовы пандемии и проблемы постковидной эпохи». В ходе мероприятия мы обсудим проблемы климатического кризиса и разрушения биоразнообразия, угрозы загрязнения окружающей среды, вызовы климатической миграции, а также перспективы климатических реформ, устойчивого развития и экологического туризма. 

В 2021 году Всемирная метеорологическая организация Организации Объединенных Наций опубликовала доклад об изменении климата из-за пандемии COVID-19. В нём говорится о том, что температура на планете продолжает повышаться, несмотря на резкое сокращение количества углеродных выбросов, вызванного пандемией. Согласно данным ВМО, средняя температура на планете в 2020 году оказалась почти самой высокой в истории наблюдений, теплее было только в 2016 году. Кроме того, пандемия серьезно изменила структуру производимых человечеством отходов. Одноразовые маски и перчатки, не подлежащие переработке, заполнили мусорные полигоны по всему миру. 

В мероприятии примут участие:

·Иван МИТИН, основатель экологического поселения «Шато Шапито» и свободного пространства «Циферблат»;

·Наталия УШАКОВА, руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества;

·Дмитрий РОЗЕНТАЛЬ, заместитель директора по научной работе Института Латинский Америки РАН;

·Владимир МАЦЮК, директор ГК «Мегаполисресурс», крупнейшего в России переработчика использованных батареек;

·Давид СИХАРУЛИДЗЕ, заместитель председателя АНО «Евразийский исследовательский институт развития мира». 

В связи с необходимостью соблюдения санитарных требований о противодействии распространению коронавирусной инфекции мероприятие пройдёт в дистанционном формате посредством трансляции в YouTube и Zoom, где зрители смогут задать спикерам свои вопросы. 

Онлайн-трансляция:http://youtube.com/channel/UCv7xKF7z7JMMXJZLouzD3RQ

Времяпроведения:12 мая,с11:00до15:00

Информация для прессы: [email protected]+7916593-09-73 (Алексей Крапухин) 

 

О фонде «Среда»

Фонд защиты городской природы «Среда» создан с целью наладить взаимодействие между обществом и государством в сфере экологической безопасности и защитить право человека на чистую окружающую среду. В 2020 году фонд запустил проект сбора использованных батареек в магазинах, офисах, музеях, парках и других общественных пространствах столицы.

В рамках проекта фонд «Среда» также проводит просветительские мероприятия: круглые столы и онлайн-конференции. За последние месяцы фонд провел конференции на темы «Безопасный сбор и утилизации опасных химических отходов», «Зеленый бизнес: проблемы современности и вызовы будущего», «Городские экопроекты: успешные практики защиты окружающей среды» и «Экологическая журналистика: освещение проблем защиты окружающей среды».