Об экологической ситуации в Бузулукском парке позаботится «New Stream – Новый Поток»

Об экологической ситуации в  Бузулукском парке позаботится «New Stream – Новый Поток»

4 июня в конференц-зале МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ» сотрудники Минприроды РФ, Росприроднадзора и РАН обсуждали экологические проблемы Национального заповедника «Бузулукский бор» в Оренбургской области. Пресс-конференция была посвящена мероприятиям, приуроченным к 70-летию Великой Победы.

Заповедник стал предметом широкого обсуждения  в СМИ из-за того, что правительство заявило о том, что возле парка появятся действующие месторождения по добыче нефти. В конкурсе на получение территории выиграл ЗАО «Антипинскй НПЗ»  (часть ГК «New Stream – Новый Поток»). Оператор займется социально-экономическим развитием области и вложит в него до 3 миллиардов рублей.

В «Новом Потоке» сообщили, что учтут все аспекты охраны природы парка. В текущем году его участки и соседние районы очистят от мусора и разрушенных объектов, включая постройки бывшей воинской части. Летом в бору проведут экологический лагерь для молодежи и эко-форум при участии телеведущего Николая Дроздова  и экспертов.  На форуме специалисты обсудят эффективное с  точки зрения экологии применение недр природы.