ГК «ПРОМОМЕД» объявила о выплате первого дохода по облигациям

ГК «ПРОМОМЕД» завершил выплату первого купонного дохода по облигациям. Ставка составила 9.5% годовых. Общая сумма выплат достигла 47.37 млн рублей. Бумаги серии БО-001Р-01 были размещены на Московской бирже в конце 2020 года.

Доход от размещения облигаций пойдёт на разработку новых фармацевтических субстанций и лекарственных форм противовирусного и антибактериального назначения, а также препаратов для лечения онкологических, неврологических и эндокринологических заболеваний. Кроме того, часть средств будет вложена в строительство дополнительных лабораторий и производственных цехов.

Возросший интерес инвесторов к ценным бумагам компании прокомментировал председатель совета директоров ГК «ПРОМОМЕД» Пётр Белый. Фармкомпания единственная в своей отрасли в России использует публичные долговые обязательства.

Кроме того, облигации включены в листинг сектора Рынка инноваций и инвестиций Московской биржи облигации освобождены от уплаты НДФЛ, что благоприятно отразилось на их популярности.

Размещенные 24 декабря 2020 года облигации ГК «ПРОМОМЕД» на сумму 1 млрд. рублей со ставкой 9.5% годовых под поручительскими обязательствами АО «Биохимик» существенно повысили спрос на продуктовый портфель фармкомпании. Поспособствовал этому и рейтинг кредитоспособности эмитента от агентства «Эксперт РА» – ruBBB+ со стабильным прогнозом.