КТК инвестирует 9,2 млрд руб. в модернизацию морского терминала под Новороссийском

Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) продолжает реализацию Программы устранения узких мест (ПУУМ). Цель проекта – повысить экологическую безопасность и оптимизировать существующие мощности системы КТК.


В частности, на 2021-24 гг. запланирована модернизация Морского терминала АО КТК-Р под Новороссийском, оцениваемая в 9,2 млрд руб. Работы будут вестись так, чтобы неблагоприятное влияние на природу было сведено к минимуму. Для реализации проекта КТК обратился к лучшим компаниям в области экологической, пожарной и промышленной безопасности, а также в реагировании на ЧС. Строительство будет сопровождаться использованием как проверенных временем технологий и оборудования, так и наиболее передовых мировых разработок в сфере транспортировки нефти с помощью трубопроводов.


Гендиректор АО КТК-Р Николай Горбань подчеркивает, что экологическая безопасность и безопасность предприятия изначально были приоритетными задачами для создателей и акционеров консорциума. И компания, по словам Горбаня, неизменно придерживается этого курса.

 

На сегодняшний день реализация ПУУМ обошлась консорциуму в 150 млн долл.