Информация о гигантском разливе нефти с морского терминала КТК в Новороссийске не подтвердилась

В августе под Новороссийском произошел разлив нефти с морского терминала, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму. После этого некий анонимный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) выложил снимок, на котором якобы запечатлен гигантский разлив нефти. Как оказалось, эта информация не соответствует действительности.

К такому выводу пришлиспециалисты Института географии РАН и Института океанологии РАН, которые категорически опровергли данную информацию.

Выводы ученых были подтверждены и независимыми экспертами, причем сразу из нескольких лабораторий. Например, экоаналитическая лаборатория «Сфера» опубликовала на днях информацию, которая абсолютно соотносится с выводами Института географии РАН. Так, специалисты установили, что «содержание нефтепродуктов не превышает предела обнаружения» в пробах донных отложений, которые были взяты в акватории морского терминала (МТ) Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке и прилегающих районах вблизи Новороссийска 1 сентября. Иными словами, на дне специалисты не нашли следы нефти.

Также воздух и воду проанализировала независимая лаборатория ООО «КубаньЭКОпроект», которая подтвердила выводы своих коллег.