На рынок вышли органические вина «Аскания» с виноградников заповедника "Аскания-Нова"

На рынок вышли органические вина «Аскания» с виноградников заповедника \
"Первый Национальный Винодельческий Холдинг (ПНВХ) выпустил линию органических вин «Аскания» .

Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Напитки полностью соответствуют самым строгим мировым требованиям, предъявляемым к «эко-вин». То, что вина являются полностью органическими и экологическими продуктами, отмечено на лицевых этикетках специальным знаком.

«Вина происходят из нового европейского винодельческого региона, расположенного неподалеку от знаменитого заповедника «Аскания-Нова» и обладает уникальными природными и экологическими качествами. В линейке эко-вин «Аскания» на сегодняшний день присутствуют два белых вина («Шардоне» и «Мускат Таврии») и два красных (исконно европейских сортов «Мерло» и «Каберне»)», - указано в сообщении.

Также в сообщении указывается, что Биосферный заповедник «Аскания-Нова» - старейший степной резерват мира – входит в первую сотню ценнейших заповедников планеты и является крупнейшей нетронутой степной зоной Европы.

Заповедник «Аскания-Нова» был основан в 1828 году герцогом Фердинандом Фридрихом Ангальт-Кётенским, представителем немецкой династии Асканиев, в качестве колонии герцогства Ангальт-Кётен. В наше время на его землях обитает более трёх тысяч видов животных и произрастает более пятисот видов высших растений. Существенная часть флоры и фауны «Аскания-Новы» занесены в Красную книгу. Расположен заповедник в Южном Причерноморье - на материковой части Украины.

Заповедник находится на широтах, где произрастают лучшие виноградники Франции, и в регионе «Аскании» виноградарство также было известно с давних времён. Во второй половине XIX века, когда нашествие филлоксеры уничтожило около 90% европейских винодельческих угодий, «Аскания-Нова» была одним из мест, куда перевезли чудом не пострадавшую от насекомых лозу, что позволило спасти лучшие европейские сорта винограда.

Уже первые урожаи поразили специалистов. Выяснилось, что кроме благоприятного климата и прекрасных плодородных почв, на вкусовые качества выросшего в этом месте винограда влияет и уникальная водная экосистема «Аскании». На территории «Аскании-Нова» расположен «Большой Чапельский под» — уникальная депрессия рельефа (фактически огромный естественный овраг) размером 4 на 6 км, периодически заполняющаяся талыми водами. Он занесён в международный список Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий.

На долгое время знаменитый коньячный терруар, находящийся неподалёку (оттуда ведут своё происхождение широко известные ещё с царских времён коньяки «Таврия»), затмил своей славой винные угодья. Однако производство вина здесь никогда не прекращалось – изысканные напитки разливались малыми партиями и распространялись исключительно среди коллекционеров и частых посетителей заповедных земель. И вот теперь продукция виноделов «Аскании» будет доступна широкому кругу ценителей.

Напитки полностью отвечают строжайшим мировым требованиям, предъявляемым к «эко-винам». В то время, когда многие традиционные винодельческие регионы планеты страдают от экологических проблем, привнесённых современной цивилизацией, экология «Асканиа-Новы» остаётся уникальной. Тысячи «краснокнижных» животных и растений являются лучшим индикатором исключительной экологической обстановки в регионе. Вина производятся традиционным способом, естественный цикл созревания винограда гарантирует сохранение всех натуральных вкусовых качеств, характерных для лучших винных сортов. То, что вина «Аскания» являются полностью органическими и экологическими продуктами, отмечено на лицевых этикетках специальным знаком.

В линейке эко-вин «Аскания» на сегодняшний день присутствуют два белых вина («Шардоне» и «Мускат Таврии») и два красных (исконно европейских сортов «Мерло» и «Каберне»)

На рынок вышли органические вина «Аскания» с виноградников заповедника "Аскания-Нова"
На рынок вышли органические вина «Аскания» с виноградников заповедника "Аскания-Нова"

«Аскания Шардоне» - полусладкое белое вино с нежным цветочным ароматом и лёгкими нотами сочных фруктов. Его великолепный вкус с медовым оттенком запоминается удивительным послевкусием. Идеальный спутник белого мяса, рыбы и морепродуктов.

«Аскания Мускат Таврии» - элегантное белое полусладкое вино с характерными для лучших мускатов ароматом и вкусом. Полнотелое с цветочным вкусом, оттенённым цитрусом и ванилью. Прекрасно подходит к фруктам и десертам.

«Аскания Мерло» - изысканное полусладкое красное вино отличается насыщенным рубиновым цветом. Сбалансированный, умеренно-сладкий с легкой терпкостью вкус этого вина оставляет приятное ощущение и долгое послевкусие. Прекрасно дополняет жареное красное мясо и птицу, острые сыры, шоколад и сладкие фрукты.

«Аскания Каберне» - классическое сухое красное вино покоряет богатым ароматом ягод и спелых фруктов. Широкий и бархатистый вкус с оттенками черной смородины и вишни сопровождается долгим послевкусием. Идеально сочетается с красным мясом, ароматными сырами и черным шоколадом.