Возрождение деревни: на помощь государству приходят бизнесмены-гуманисты

Возрождение деревни: на помощь государству приходят бизнесмены-гуманисты

Как заявляют эксперты РАНХиГС, за последние 10 лет статистика по аграрному сектору неутешительна. Численность сельских жителей снизилась на 1,7 млн человек, число фермерских хозяйств сократилось на 45%. Для улучшения ситуации «на земле», государству на помощь приходит новая волна бизнесменов-гуманистов, пишет ИА REX.

Стремительное развитие аграрного сектора, о котором последние несколько лет отчитывался Росстат, на 30% оказалось банальными «приписками» и ошибками в подсчете целевых показателей. Об этом заявляют эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). По словам специалистов академии, если бы руководство национального агропромышленного комплекса не было дезориентировано некорректными данными по ситуации в отрасли, «на землю» бы пошли более серьезные инвестиции.

Тем более, в последние годы наблюдается значительная заинтересованность бизнесменов в развитии отечественного АПК. Представители новой – гуманистической волны бизнесменов – активно популяризируют «сельский» инвестиционный тренд, создают в соцсетях профильные сообщества, обсуждают свежие фермерские идеи.

На слуху имя московского бизнесмена Дмитрия Задорожного, сменившего логистический бизнес в США на развитие фермерской отрасли в Тульской области. Благодаря его усилиям, достойной работой обеспечены 70 сельских жителей, а жители региона имеют возможность покупать вкусные, экологически чистые продукты. Другой предприниматель – транспортный магнат Станислав Тупицын – переехал из города в Слободский район Кировской области, развивает хлебопекарный бизнес.

А бывает, бизнесмены берут под опеку не рабочие артели, а целые… деревни! Именно так произошло с предпринимателем из Татарстана Рустэмом Магдеевым, возродившим село Бузаево в Зеленодольском районе Республики Татарстан. О глобальных инициативах этого бизнесмена рассказал популярный российский интернет-обозреватель Владислав Щукин:

«Некогда шикарный поселок с чистой рекой и живописным озером превратился в заброшенную территорию. Между селом и цивилизацией – четыре километра старой дороги из глины и чернозема. Малейшая непогода – и передвижение по этой «дороге жизни» превращается в настоящий квест. В грязи застревают даже трактора! Новая асфальтированная дорога, построенная благодаря Магдееву, стала ключевым фактором возрождения Бузаево», – пишет Щукин.

Восстановление Бузаево началось с того, что бизнесмен Магдеев искал в этих местах могилы родственников. «Вначале он отреставрировал главную ограду погоста. Узнав, что раньше в селе была мечеть, Магдеев предложил восстановить молитвенное сооружение и лично оплатил стройматериалы, а также работу специалистов. Но ключевым моментом в возрождении села стало строительство новой дороги, которую прокладывали 30 человек», – рассказали жители села.

«Сегодня люди не просто возвращаются в родные места. Многие хозяева строят в Бузаево капитальные дома, хотя раньше тут никогда не жили. Инициатива одного неравнодушного человека спасла от забвения деревню и обеспечила работой десятки семей», – подчеркнул Щукин.