Александр Храмов: «ХАЛТЕК» готовит «инженеров завтрашнего дня»

Александр Храмов: «ХАЛТЕК» готовит «инженеров завтрашнего дня»

Как пишетпортал «Коммерсант», ряд международных экспертов прогнозирует, что в краткосрочной перспективе мировой рынок труда столкнется с доминированием технических специальностей. Этот тренд не обойдет стороной и Россию, которую ждет возрождение ценности инженеров. Правда, они будут должны обладать новым набором компетенций, соответствующих современным реалиям, а государству обеспечить это не всегда по силам. Правда, на помощь готов прийти частный бизнес.

Ульяновская производственная компания «ХАЛТЕК» организовала Учебно-Технологический Центр с учебными классами, производственно-экспериментальным цехом и измерительной лабораторией. Это центр позволяет проводить обучение, стажировку и повышение квалификации технических специалистов; механическую обработку высокоточных деталей на многофункциональных станках, проводить испытания и обучать новым методам обработки труднообрабатываемых титановых, жаропрочных, нержавеющих и специальных сплавов для аэрокосмической, двигателестроительной и других отраслей.

В 2011 г. на базе Учебно-Технологического Центра «ХАЛТЕК» открыта базовая кафедра «Инновационные технологии механической обработки» машиностроительного факультета Ульяновского Государственного Технического Университета, где будущим инженерам дается возможность на практике изучать и применять новейшие технологии и методы металлообработки. Об этом в интервью поведал Александр Храмов, занимающий в «ХАЛТЕК» пост директора.

Как отметил собеседник издания, на современном этапе Россия столкнулась с необходимостью полного технического перевооружения промышленности для решения задач по производству высококачественной продукции. Дело в том, что 80% отечественных предприятий оснащено устаревшим низкопроизводительным оборудованием. Вторая проблема — острый дефицит персонала, способного эффективно работать на подобном высокотехнологичном оборудовании. Александр Храмов заявил, что современные условия рынка требуют от инженера владения навыками из разных технических специальностей. А на западном рынке от такого «спеца» ждут и дополнительных компетенций: умения профессионально коммуницировать, менеджерских навыков, свободного владения 1-2 иностранными языками. Директор «ХАЛТЕК» подчеркнул, что в России требуется наличие большего числа ВУЗов, оснащенных оборудованием, максимально отвечающим запросам сегодняшнего дня. Также кадровый вопрос можно решить, если каждое предприятие возьмет на себя социальное обязательство по ежегодной переподготовке ста инженеров из РФ.

Александр Храмов выразил уверенность в том, что для того чтобы «инженеры завтрашнего дня» показывали высокую производительность и качество труда, отечественные предприятия должны гарантировать им подходящие условия, а для этого необходимо техническое перевооружение.