Владимир Путин считает, что рынок газомоторного топлива должен развиваться быстрее

Владимир Путин считает, что рынок газомоторного топлива должен развиваться быстрее

Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с министром промышленности и торговли, Денисом Мантуровым. Как сообщает издание Piterburger.ru, данное событие состоялось 25 февраля текущего года.

Основная тема беседы касалась развития рынка газомоторного топлива. Владимир Путин предложил активней развивать его.

О чем президент говорил с министром промышленности и торговли?

РИА Новости приводит информацию об основных тезисах доклада министра промышленности.

При его формировании во внимание принимались показатели 2018 года. Денис Мантуров объяснил Владимиру Путину о том, как развивался реальный экономический сектор.

Отдельно была отмечена ситуация на рынке газомоторного топлива. Мантуров в ходе ознакомления с докладом объяснил, что «газомоторка развивается». Эта ниша находилась под вниманием президента, поэтому была поставлена задача о внедрении процесса наращивания объемов.

Владимир Путин отметил, что развивать рынок газомоторного топлива «можно было бы быстрее».

Денис Мантуров, в свою очередь, объяснил, что его министерство сотрудничает с «Газпром». Основные проблемы, которые решались в ходе проведения ряда мероприятий-развитие газовой инфраструктуры на станциях заправки.

Президент подчеркнул, что представители бизнеса, осуществляющие деятельность в стране, не должны оставаться в стороне, когда рынок газомоторного топлива развивается. Проекты, подготавливаемые министерством, должны экономически аргументироваться, быть выгодными и внедряться без получения дополнительной нагрузки.

О каких плюсах использования газа говорил президент?

Путин, общаясь с представителями российских деловых кругов, предложил ведущим компаниям, работающим в сфере газомоторного топлива, принять участие в развитие данного рынка. Президент считает, что газ является более экологичным и это положительно скажется на его использовании в индустриальных центрах страны.

Сенатор Максим Кавджарадзе, представляющий Липецкую область в Совете Федерации, в сентябре прошлого года говорил о том, что природный газ представляет собой достаточно «чистое» и более экономичное топливо (по своим характеристикам не уступает бензину и дизелю). Дополнительно он сообщал, что внутренняя промышленность может получить новые заказы, если расширение рынка газомоторного топлива будет происходить в комплексе.

Основными покупателями выступят компании, которые изготавливают общественный транспорт. В расширении газомоторного рынка также будут заинтересованы заправочные станции сжиженного газа.