Путин считает возможным дополнительно поддержать региональные СМИ

Путин считает возможным дополнительно поддержать региональные СМИ
Президент России Владимир Путин считает возможным перераспределить средства для поддержки средств массовой информации в пользу региональных изданий. Об этом он заявил на первом Медиафоруме региональных и независимых СМИ.

"На что бы я обратил внимание, что казалось бы правильным "Роспечати" сделать, это как раз сместить те, может быть, и недостаточные ресурсы, которые есть, как раз в сторону региональных СМИ", - предложил глава государства.

По его словам, несмотря на всю сложность этого рынка, федеральные СМИ чувствуют себя лучше и с точки зрения рекламы, и с точки зрения выхода на потребителя своей продукции.

"Мы обязательно обсудим это в правительстве с тем, чтобы акцент смещался в сторону региональной прессы", - добавил Путин.
Говоря о поддержке СМИ Крыма, он отметил, что эти издания могут воспользоваться уже существующими в России инструментами поддержки. Президент пояснил, что в основном этим занимается "Роспечать".

"Там целый набор всяких средств, правда, в этом году правительство им немножко финансирование подрезало, - посетовал глава государства. - Инструментарий какой? Это субсидирование, это уменьшение ставки по НДС для печатных СМИ до 10%, это поддержка теле-, радио-каналам и интернет-СМИ, которые осуществляют социальные программы в области пропаганды ЗОЖ и т.д. На сайте "Роспечати" все это есть".

Источник: Крыминформ