Правильный выбор и расстановка приоритетов в благотворительности

Правильный выбор и расстановка приоритетов в благотворительности

Авторитетное мнение: Рустам Гильфанов

Рустам Гильфанов – это успешный благотворитель и один из основателей IT компании Lucky Labs. Активно занимается филантропией и прикладывает все усилия, чтобы она приносила реальную пользу нуждающимся.

Правильный выбор получателя помощи

Современный цивилизованный подход к процессу благотворительности предполагает комплексную помощь субъектам и организациям, направленную в первую очередь на их дальнейшее развитие и создание предпосылок к улучшению благосостояния всего общества. Осознанная филантропия не может носить случайный и хаотичный характер, поскольку не принесет пользу. Важно не просто удовлетворять текущие нужды людей и организаций, но и способствовать устранению глубинных причин, вызвавших проблемы.

Я являюсь организатором нескольких масштабных благотворительных проектов, сотрудничаю с рядом фондов и за годы деятельности обозначил для себя три принципа, по которым выбираю благополучателей, а также реализую собственные филантропические инициативы.

Четко запланированное распределение бюджета

Всем и сразу помочь невозможно – это аксиома. Вне зависимости от обстоятельств, необходимо выбирать направления деятельности и при этом грамотно распоряжаться финансовыми средствами. Ведь сколь бы крупным не был ваш бизнес, бюджет на реализацию благотворительных инициатив в любом случае ограничен. Как показала практика, равномерное распределение и распыление ресурсов в попытке удовлетворить все запросы – это в корне неверный путь, не дающий сколь либо положительного эффекта.

Перспектива

Филантропия ради кратковременного устранения проблем не исключает причин, их вызвавших. Это лишь попытка «залатать дыры».

Ответственный и осознавший свою цель филантроп способен инвестировать в будущее на безвозмездной основе, получать видимый результат таких действий в рамках улучшения благополучия общества.

Реальная польза

Осознанное благотворительство предполагает отказ от эмоций и правильную расстановку акцентов. Современное общество все еще страдает от недостатка ресурсов и даже ультрамасштабные проекты не в состоянии удовлетворить все потребности. Не стоит пытаться заменять государство в социальной сфере и просто спонсировать наиболее проблемные категории людей/организаций. Гораздо больший эффект в среднесрочной перспективе даст максимально полезная помощь – например, закупка медицинского оборудования для больницы, образовательная программа, филантропия в отношении ребенка из благополучной среды, способного в дальнейшем развиваться и менять этот мир к лучшему. Иногда проводить взвешенную оценку приоритетов крайне сложно, однако, именно таков путь ответственного благотворителя.

Что делать с мошенничеством?

Мошенничество в той или иной форме может проявляться в любой сфере жизнедеятельности общества. Не обошла эта проблема и благотворительность. Частично облегчает процесс незаконного обогащения мошенника в нашем случае возможность играть на эмоциях людей.

Схемы мошеннических действий в сфере филантропии достаточно разнообразны. Наиболее простые и легко обнаруживаемые – это создание фейковых просьб о помощи с созданием относительно правдоподобной легенды. Альтернативный вариант – использование реально существующей проблемы (срочная операция, несчастный случай, сбор необходимой одежды для нуждающихся и так далее) с заменой реквизитов для благотворительности. Сложнее всего вычислить мошенников, частично ведущих реальную деятельность как фонда помощи или волонтерской организации. В последнем случае для нужд благотворительности могут заявлять огромные суммы, при этом лишь незначительная часть применяется по прямому назначению, основные же деньги идут «мимо кассы» к злоумышленникам.

Старайтесь проверять и анализировать все факты при появлении подозрений на мошенничество. Однако если все же случился неприятный случай и вас обманули – не стоит отказываться от филантропии. Запускайте собственные проекты, помогайте напрямую и адресно, минуя сомнительных посредников.

Выводы и послесловие

Рустам Гильфанов верит, что именно благотворительность может стать эффективным механизмом качественного изменения общества. При этом оказывать помощь нужно не только от души, но и максимально осознанно, трезво оценивая возможности и бюджет, выбирая наиболее перспективные направления, способные в дальнейшем принести пользу всем и каждому.

По мнению Гильфанова Рустама не стоит выставлять филантропию напоказ – слишком навязчивая публичность воспринимается современными людьми как банальный пиар.

Краткая справка

Рустам Гильфанов родился в обычной семье военного и учительницы. После получения высшего образования вместе с партнерами основал небольшую фирму, работающую по схеме аутсорсинга. С течением времени, проект Lucky Labs стал международным, вошел в ТОП10 крупнейших IT компаний Украины.

Рустам Гильфанов активно занимается инвестированием в перспективные стартапы и экологические проекты, при этом является создателем ряда филантропических инициатив (в частности «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього»), сотрудничает с несколькими крупными благотворительными фондами.

Гильфанов Рустам женат, воспитывает дочь.

Источник: https://mir24.tv/articles/16399402/rustam-gilfanov-o-blagotvoritelnosti-kak-slozhnoi-sisteme-prioritetov