Меркель призывает к освобождению Навального

Меркель призывает к освобождению Навального

В Москве Симоновский суд заменил условный срок Алексея Навального на 3,5 года колонии обычного режима. Среди бурного потока возмущений западных стран, которые моментально начали высказываться, выделяется заявление Ангелы Меркель.

«Приговор Алексею Навальному далек от любых стандартов правового государства. Навальный должен быть немедленно освобожден. Насилие против мирных протестующих должно прекратиться», - опубликовал в Twitter слова Меркель представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Такой, как выделил Мейстер, пассаж: «насилие против мирных демонстрантов должно прекратиться». Дело в том, что Германия сама по случаю пандемии не согласует никаких протестных акций. 18 ноября несколько тысяч ковид-диссидентов попытались устроить митинг в Берлине, так полиция разогнала их, используя не только дубинки, но и перцовый газ, а также водометы. Последнее средство, как заметил автор канала, особо негуманно в осенне-зимний период, так как чревато вспышкой простудных заболеваний, включая тот же коронавирус, среди промокших до нитки граждан. Это вам не российские полевые кухни с горячим чаем. Наш МИД тогда тактично промолчал, хотя, может быть, и зря.