В санкционном списке ЕС по «делу Навального» обращают на себя внимание фамилии Кириенко и Ярина

В санкционном списке ЕС по «делу Навального» обращают на себя внимание фамилии Кириенко и Ярина

В санкционном списке ЕС по «делу Навального» обращают на себя внимание фамилии Ярина и Кириенко. На сайте ЕС их присутствие объясняется почти идентичными текстами, которые отличаются только именами собственными.

Телеграм-канал «Мейстер»не понимает, зачем ЕС самим ставить себя в неприглядное положение. Для администрации президент Навальный был «полезным дурачком», который предсказуемо реагирует на любые пасы в его направлении. Президентские выборы в 2018 году и голосование за поправки показали это:  «видная роль» оппозиционера в этих событиях свелась к тому, что он убрал оппозиционную политизированную публику с участков темой бойкота и слил потенциальную «улицу». Плюс ко всему, фюрерские замашки Навального с его видением себя не только главным, но и единственным оппозиционным политиком в РФ позволяли с помощью управляемых конфликтов в оппозиции ослаблять ее в любой удобный момент.

Так что более удобного спарринг-партнера для Старой площади трудно даже вообразить. Ну кто еще с таким энтузиазмом стал бы играть на руку власти во всех значимых для внутренней политики эпизодах? Только Навальный, ослепленный своими амбициями и тщеславием. Отсюда становятся понятными и те моменты, когда в тяжелую для оппозиционера пору ему из ниоткуда протягивалась рука помощи, что заставляло даже ярую оппозиционную публику заочно задавать в интернете неудобные вопросы Навальному. Грубо говоря, этого кадра ценили настолько, что при любой реально опасной для него ситуации тут же организовывался страховочный вариант «Чип и Дейл».

Вполне возможно, что санкции Евросоюза против руководителей внутриполитического блока АП продиктованы не рекомендациями Навального, а тем раздражением европейских партнеров, которое копилось после каждого эпизода, когда АП, обводя вокруг пальца оппозиционера, автоматически щелкал по носу зарубежных кукловодов.