Акселерационная программа для стартапов от инвестиционной группы LongeVC и ее партнера – Рустама Гильфанова начала действовать

Инвестиционная группа LongeVC, которая смогла получить поддержку со стороны одного из самых известных консультативных советов в области долголетия, сообщила об окончании разработки и запуске акселерационной программы для стартапов. Компания приглашает людей, имеющих образование и опыт в сфере биотехнологий, и надеется на то, что сумеет собрать профессионалов и сплотить их, а также преследует целью решение актуальных задач отрасли. Преимущество данной акселерационной программы для стартапов в том, что она будет работать на постоянной основе: заявки можно подавать в любое время.

Один из партнеров LongeVC – Сергей Якимов, отмечает: «Я уверен в том, что используемый нами подход является поистине уникальным. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить его с традиционной практикой в индустрии венчурного капитала. LongeVC подготовил собственный акселератор. Это указывает на то, что фонд будет регулярно искать точки роста с наибольшим потенциалом для развития. Наши специалисты станут взаимодействовать с теми, кто изъявил желание принимать участие в программе. Со своей стороны мы сделаем все возможное для создания качественных стартап-команд и расширения компетенций».

Процесс подачи заявки максимально упрощен. Потенциальным участникам необходимо всего лишь заполнить форму, которая представлена на официальном сайте LongeVC (https://longevc.com/#acceleration), с указанием уровня компетентности в сфере биотехнологии. Но не стоит переживать касательно опыта и сомневаться в целесообразности подачи заявки: сотрудники компании намерены формировать принципиально разные команды, привлекая участников с разным уровнем опыта и навыков.

«По нашему мнению, действительно прорывной стартап, возможно создать совершенно с нуля, поскольку LongeVC успешно занимается определением наиболее выгодных направлений. Мы надеемся, что талантливые люди могут быть объединены в команды для разработки инновационных технологий. Поэтому мы ждем всех, кто имеет образование и опыт в сфере биотехнологии и готов к обмену ценным опытом», – рассказал Сергей Якимов.

Запуск акселерационной программы не означает, что прекратится поиск стартапов в индустрии долголетия на этапе посевного – раннего. У фонда есть средства и желание вкладываться в развитие уже существующих команд и концепций MVP, которые нуждаются в начальном капитале.

По словам еще одного партнера LongeVC, частного инвестора и мецената – Рустама Гильфанова, сейчас рынок не испытывает нехватки в стартапах, но, к сожалению, многие из них не находят инвестиций для роста. По этой причине важно вовремя обнаруживать такие проекты и оперативно им помогать. Для этой цели как раз и разрабатываются акселерационные программы. Сегодня LongeVC делает ставку на искусственный интеллект, который необходим для открытия новых лекарств и поиска более современных подходов к диагностике заболеваний.

LongeVC располагает суммой в более чем 35 миллионов евро. Фонд отдает предпочтение компаниям, застрявшим на начальной стадии развития из-за недостатка финансирования. Что касается направлений деятельности, то LongeVC больше нацелен на команды, специализирующиеся на сфере биотехнологии и долголетия. Часть экспертов в области долголетия уже вступили в консультативную группу и открыты для взаимодействия со стартапами. Например, прямо сейчас фонд обменивается ценными знаниями с несомненным лидером в области борьбы со старением, прославленным на весь мир геронтологом из Кембриджского университета — Обри Де Греем. Ученый имеет степень доктора наук и опубликовал около 300 научно-популярных трудов. Также LongeVC сотрудничает с адъюнкт-профессором Института Бака по изучению процесса старения человека, основателем Deep Longevity, Inc. и доктором философии – Алексом Жаворонковым.

О компании LongeVC

LongeVC – инвестиционная группа, деятельность которой направлена не кураторство, содействие и финансовую поддержку в области биотехнологий и долголетия. В инвестиционный портфель фонда входят: Insilico Medicine – компания, занимающая первое место в мире по части выпуска новых препаратов на базе искусственного интеллекта, Longenesis – научно-техническое решение для проведения исследований, Basepaws – компания, специализирующаяся на генетических тестированиях и др.

Недавно LongeVC сообщила о создании первого инвестиционного фонда на начальном этапе, который нацелен на биотехнологии и долголетие.