Секреты успешного запуска IT-стартапов от Рустама Гильфанова

Секреты успешного запуска IT-стартапов от Рустама Гильфанова

Когда речь заходит о начинающих стартапах в сфере высоких технологий, то, по мнению специалистов, самой сложной задачей для новичков является правильное и грамотное управление рисками и бюджетом. Как правило, у таких стартапов нет опыта в операционных процессах, но всегда есть возможность обратиться к наставникам. К тем, у кого уже имеется определенный опыт в данной сфере. Рустам Гильфанов – международный инвестор, IT-бизнесмен и известный филантроп, поделился своим опытом управления компаниями, находящимися в стадии развития.

Одним из самых распространенных рисков считается изначально провальная бизнес-стратегия, где во главе угла стоят неграмотное распределение бюджета и планирование временных рамок для первоначальных целей. «В начале пути, ориентиром для компании должен служить ее минимальный жизнеспособный продукт (MVP). Нельзя строить на этом этапе далеко идущие планы – это пустая трата времени, идеальным сроком будет несколько месяцев. И каждую неделю необходимо корректировать поставленные ранее задачи. Без определенной вариативности на старте, молодой компании будет нелегко», – делится своим опытом Гильфанов.

Первое, с чем столкнется молодая компания – это статья расходов на заработную плату. Именно поэтому, первоначально не рекомендуется иметь в штате более четырех сотрудников. Тем самым можно будет легко спрогнозировать расходы на эту статью. Старожилы IT-бизнеса вспоминают, что еще лет 20 назад уровень зарплаты для молодых айтишников был не столь важен, как сегодня. В то время специалисты легко соглашались на работу взамен на доступ к новейшим на тот момент технологиям или проектам. Сейчас все иначе, и на старте лучше всего удержать уровень зарплат «по рынку», а тем специалистам, что являются незаменимыми, предлагать стимулирующие бонусы. По словам Рустама Гильфанова, часть задач можно отдать на аутсорс, чтобы не загружать рутиной собственный персонал. Оплачивать услуги аутсорса лучше всего по результатам выполненных работ, а не затраченным трудочасам. Это также способствует снижению трат.

«Имея определенный опыт, я могу сказать с полной уверенностью, что нематериальная мотивация позволяет значительно сэкономить. Ставя перед главными программистами или лидирующими сотрудниками интересные и сложные цели, руководство, тем самым, достаточно успешно мотивирует этих их на полную самоотдачу. Что же касается материального мотивирования, то тут существует еще больше вариантов. Если люди в стартапе работают с удовольствием, то первый шаг к успеху уже сделан», – уверен Гильфанов.

Рустам Гильфанов выступает также противником того, когда на стадии разработки MVP привлекаются кредиты. Только после того, как процесс будет отлажен, можно без риска привлечь заемные средства. «Начиная проект, разумнее всего рассчитывать только на собственные финансовые возможности, а поднявшись на новый уровень, уже можно прибегать к помощи инвесторов. В идеале, если удастся найти инвестора по IT-профилю, чтобы он разбирался в теме. Тогда он и мешать не будет, и развитие компании будет эффективнее».

Суммируя вышесказанное, можно отметить следующие задачи, стоящие перед молодым стартапом: оперировать только собственными средствами и ресурсами, не строить далекоидущие планы, не расширять штат компании, не забывать про задачи, которые можно делегировать, помнить о нефинансовой мотивации.

Краткая биография Рустама Гильфанова

Рустам Гильфанов (род. 06.01.1983г.) является сооснователемIT-компании, международным инвестором и IT-бизнесменом.

Совместно с партнерами, в 2006 году Гильфанов открыл в Киеве международную IT-компанию, предоставляющую услуги аутсорса. На сегодняшний день она является крупнейшим разработчиком программного обеспечения для маркетинга, индустрии игр и финансовой сферы.

Отойдя несколько лет назад от операционной деятельности в IT-компании, Гильфанов вплотную занялся международным инвестированием в такие перспективные проекты в IT-сфере как: гейминг, потоковое видео, финансовые технологии. Рустам Гильфанов также ставит в приоритет развитие благотворительных проектов. Самыми значимыми и масштабными на территории Украины являются «Бібліотеки Майбутнього» и «ЛакіБукс».

Гильфанов Рустам счастлив в браке, воспитывает дочь.