Глава Крыма рассказал о помощи Минобороны в водоснабжении Симферополя

Глава Крыма рассказал о помощи Минобороны в водоснабжении Симферополя
Для стабилизации ситуации с водоснабжением Симферополя в ближайшем будущем предполагается наладить ежесуточную переброски 50-60 тысяч кубометров воды в Симферопольское водохранилище из Тайганского водохранилща. Об на пресс-конференции в онлайн-формате в пресс-центре ТАСС заявил глава РК Сергей Аксенов.
Он рассказал, что помощь в переброски воды окажет Министерство обороны РФ. По словам главы региона, вчера он и его коллеги вместе с делегацией ведомства во главе с заместителем министра Дмитрием Булгаковым лично "прошли" всю трассу, по которой запланирована переброска воды.
- Благодаря Министерству обороны в максимальные сроки по временной схеме обеспечим переброску воды, - заверил руководитель республики. - Будем перебрасывать от 50 до 60 тысяч кубометров в сутки.
По его словам, сегодня Симферопольское и Партизанское водохранилища наполнены приблизительно на 25 процентов, Аянское - на 75 процентов, и, таким образом, имеющихся запасов воды должно хватить на 110 дней.
Глава Крыма напомнил, что 12 июня за счет средств из федерального бюджета в Симферополь стали ежесуточно подавать 45 тысяч кубометров воды из двух водозаборов.
- В Симферополе мы потребляем до 160 тысяч кубов в сутки, - пояснил он. - Вот мы уже заместили 45 тысяч кубов из других источников и более 50 тысяч кубометров воды получим из Тайганского водохранилища, что позволит стабилизировать водоснабжение Симферополя. В остальных населенных пунктах республики проблем с водоснабжением нет.
Ранее в Крыму наблюдалась крайне засушливая осень, зима и весна. Недобор осадков составил от 50 до 70 процентов.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник:https://rg.ru