Количество телеканалов для севастопольцев вырастет за счет кабеля и спутника

Количество телеканалов для севастопольцев вырастет за счет кабеля и спутника
Министр связи Николай Никифоров и его заместители Дмитрий Алхазов, Алексей Волин, Михаил Евраев и Алексей Козырев побывали с рабочим визитом в Крыму, — об этом сообщается на сайте Минкомсвязи. Было проведено совещание совместно с председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым, а также посещен телевизионный вещательный центр и центральный почтамт Симферополя.

“На данном этапе задача Министерства связи и массовых коммуникаций России заключается в том, чтобы в Крыму и Севастополе нормально и в комфортном для жителей режиме работали почта, мобильная связь, телевидение, выходили газеты”, — отметил глава министерства Николай Никифоров.

Количество телевизионных каналов, доступных жителям Крыма, должно увеличиться, об этом сказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В то же время министр связи, информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский подчеркнул, что республиканские телеканалы заинтересованы в расширении географии вещания.

Количество телеканалов, которые доступны жителям Крыма, будет увеличиваться за счет спутниковых и кабельных сетей, — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы Минкомсвязи Алексея Волина по итогам визита делегации министерства в республику.

Республиканские телеканалы, которые после вхождения Крыма в состав Российской Федерации считаются региональными, “имеют возможность заходить в кабельные сети других субъектов федерации и подниматься на спутник для распространения в сетях спутникового телевидения”, отметил Волин. Кроме того, региональные каналы могут использовать возможности IPTV, подчеркнул он.

Относительно цифрового эфирного вещания, Алексей Волин рассказал, что соответствующая инфраструктура в Крыму есть: “Там работает три мультиплекса по 8 каналов в каждом. У жителей Крыма уже сегодня в цифровом доступе каналов больше, чем на остальной территории России”.

Относительно мобильной связи принято решение, что жители Крыма смогут получить сим-карты с абонентскими номерами, начинающимися на цифру “7”. Междугородняя фиксированная связь, согласно проекту Минкомсвязи, может быть дополнена одной дополнительной цифрой, при этом последние шесть цифр номера останутся неизменными. Выделенный код Республики Крым — “365”, Севастополя — “869”. Почтовый индекс Симферополя изменится с “95000” на “295000”, Севастополя — с “99000” на “299000”.

Источник: cableman