Андрей Рябинский: Многие девелоперы меня осудят, но я поддерживаю новый закон о долевом строительстве, — это удобно для потребителей

Андрей Рябинский: Многие девелоперы меня осудят, но я поддерживаю новый закон о долевом строительстве, — это удобно для потребителей

Совладелец группы компаний МИЦ Андрей Рябинский приветствует нововведения в законе о долевом строительстве. Своими мыслями бизнесмен поделился с журналистами "Ведомостей”. Он один из немногих, кто считает, что новый закон наведет порядок на рынке долевого строительства.

Закон, регулирующий долевое строительство, бизнесмен считает вполне удачным, однако предупреждает, что количество игроков на рынке может уменьшиться, а стоимость квартир будет выше. Однако его не беспокоит, что, согласно новым правилам, деньги клиентов заморозятся до ввода домов в эксплуатацию. Компании, имеющей низкую кредитную нагрузку, хорошую кредитную историю, собственные деньги, это не страшно.

Новое законодательство защитит покупателей – это важно. Несмотря на то, что нововведения осложнят работу девелоперов, на рынке не будет того хаоса, криминала и мошенничества. Начиная с 90-х годов, до сих пор наблюдается огромное количество банкротств в строительной сфере, в результате чего люди теряют жилье, обманутых дольщиков по стране достаточно много. Такого дальше допускать нельзя. Государство должно реагировать, вводить новые законы, исключающие факты мошенничества. На банковском рынке порядок уже наведен. Теперь очередь за строительством. Компания, которая желает быть крупной и серьезной, будет соответствовать новому законодательству. Новый закон четко регламентирует работу девелоперов, это идеальный для нее менеджер. Теперь застройщик будут управляться так, чтобы четко выполнять вещи, именно ему предписанные. Публичная отчетность позволит работать прозрачно: достаточно зайти на сайт и увидеть все показатели.