Создатель ChronoPay Павел Врублевский высказался по поводу прекращения работы Webmoney в России

Прекращение работы WebMoney с рублевыми кошельками произошло из-за решения Центробанка отозвать лицензию у Консервативного коммерческого банка, являвшегося расчетным банком WebMoney. Эту ситуацию прокомментировалоснователь процессингового сервиса ChronoPayПавел Врублевский.

Эксперты уже выдвинули предположение, что средства могут потерять миллионы пользователей, а сама расчетная система перестать работать в России.

Врублевский, считает, что Центробанк этим решением фактически уничтожил один из старейших российских институтов электронных денег. Такое мнение он высказал в Twitter, а в беседе с журналистами добавил, что все игроки серого рынка e-commerce рано или поздно привлекут внимание регулятора.

ЦБ РФ считает, что ККБ вел свою деятельность, нарушая законы и нормативные акты ЦБ, а также недостаточно следил за выполнением мер, направленных на борьбу с терроризмом и отмыванием нелегально заработанных средств. Регулятор объяснил, что банк имел основной специализацией своих услуг электронную коммерцию, в которой источники средств сложно установить.