Рустам Гильфанов: «Как инновации в ближайшем будущем помогут решить проблемы современного общества?»

Опытный инвестор и предприниматель Рустам Гильфанов прогнозирует, какие факторы в будущем повлияют на развитие технологий и бизнеса в целом.

Справка об инвесторе

Рустам Гильфанов имеет большой опыт в качестве инвестора. Сам он является соучредителем крупной фирмы, занимающейся IT-технологиями.

На текущий момент Гильфанов отошел от прямых обязанностей в своей компании, ему стало интереснее заниматься поиском новых интересных проектов для инвестирования. Бизнесмен предпочитает поддерживать проекты IT-сферы, а также индустрии развлечений и финансовых программ. Немалое внимание уделяет Гильфанов благотворительности, помог создать крупные украинские фонды «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Инвестиции с учетом ответственности

За прошедший год одним из актуальных направлений для инвестиций стало Environmental Social Governance (финансирование в компании, занимающиеся экологическим и социальным управлением). Отрасль венчурных инвестиций пережила настоящий всплеск относительно интересов к этой сфере бизнеса – инвесторы начали осознавать важность поддержки компаний, которые в перспективе смогут решать экологические и социальные проблемы. Особенный интерес вызывали проекты, направленные на решение проблем климатических природных изменений. Стало понятно, что многие сферы бизнеса (строительство недвижимости, агропредприятия, транспортные сети, промышленное производство и многие другие) в дальнейшем будут обязаны применять климатические технологии.

Популяризация "удаленки"

Удаленная работа как тип занятости только набирает свои обороты. Ярким примером развития этого сегмента можно считать Zoom. В 2011 году он был непопулярным стартапом, а сегодня уже имеет нарицательное значение из-за пандемии коронавируса. Есть ряд других сервисов для видео связи, которым пандемия дала существенный толчок для развития и продвижения: Cisco Webex, Microsoft Teams, Google Hangouts, Go To Meeting и Verizon Blue Jeans. С этими программами возможность работать удаленно привлекает все большее количество людей. В этой отрасли стартапы могут успешно реализоваться и рассчитывать на поддержку инвесторов.

Увеличение покрытия 5G

Технологии 5G к концу 2030 года по прогнозам аналитиков смогут охватить более половины населения планеты. Внедрение этой инновационной технологии положительно скажется на прогрессе медицины, индустрии развлечений, популярности удаленной занятости. Уже сейчас разрабатываются импланты для сердца, которые посредством применения этих технологий смогут отправлять показатели пациента врачу в автоматическом режиме.

Последствия коронавируса

Есть вероятность, что компании, предоставляющие онлайн-услуги в разных сферах деятельности (образование, спорт, развлечения и другие) после завершения пандемии сделают шаг назад в рамках своего развития. Это обусловлено тем, что опыт онлайн-деятельности не сопоставим с уровнем в реальной жизни. У таких компаний значительно сократится количество потребителей после снятия ограничительных мер. Поэтому инвесторы, вложившиеся в подобные проекты, могут понести значительные убытки.

Гильфанов считает, что существующие технологии нуждаются в изменениях, и есть ряд текущих проблем, ждущих своего решения. Но положительными сторонами любого кризиса можно считать толчок для появления новых решений в рамках технологий и бизнеса. Сегодня венчурное инвестирование переживает свой максимальный подъем. Примечательно, что инвесторы хотят вкладываться в проекты, которые могут положительно сказаться на уровне жизни людей и экологии. У таких стартапов есть все шансы в дальнейшем выйти на мировой уровень, поэтому финансовые вливания в них наиболее прибыльны для инвесторов.