Как будут уживаться люди и машины в ближайшем будущем?

Как будут уживаться люди и машины в ближайшем будущем?

Ответ на этот вопрос даст интервью с IT-бизнесменом и инвестором Рустамом Гильфановым

XXIвек – эра новейших цифровых технологий. Искусственный интеллект, робототехника, блокчейн, bigdata, обучение с применением машин – всё это было создано относительно недавно.  Если раньше разумом и творческим осмыслением обладал только человек, то теперь эти качества можно встретить и у машин.

По словам Рустама Гильфанова, от современных машин ожидают человечности, эмпатии и гуманизации, прямо как в фильмах. Например, в картине Спайка Джонса «Она». Люди идут на сотрудничество с техникой осознанно, с полным понимаем того,  какую опасность это представляет для человеческой уникальности. Сейчас в трендах продаж программные продукты, которые могут стать для человека компаньоном или партнёром – в работе, обучении и даже играх.  Ранее математики пытались создать искусственный разум, способный обучаться и заниматься творчеством самостоятельно. Такой разум пытались создать  так называемые «IT-первооткрыватели», ярким представителем которых был Алан Тьюринг. И это получилось сделать в XX веке.

«Спрос на антропоморфность машин растёт, потому что человек начинает испытывать к своему виртуальному противнику эмоции, как будто он живой. Это объясняется тем, что современные игры воспроизводят отношения в обществе, создают там свои законы и реальность, где как и в жизни нужно пить, есть и зарабатывать на жизнь. Тем самым стираются границы между виртуальностью и реальностью »,  – говорит Гильфанов.

С каждым годом искусственный интеллект всё больше совершенствуется, и человек всё ближе взаимодействует с ним.  По мнению Гильфанова, смартфона стал своеобразным «продолжением» тела пользователя, поскольку его поисковые системы, соцсети, различные полезные сервисы, включая трекер физической активности и сна человека – всё это очень важно для людей. Некоторые футурологи считают, что в будущем смарфтон и тело человека могут стать единой экосистемой.

В произведениях жанра фэнтези и Netflix искусственный интеллект предстаёт, как нова форма жизни на Земле, желающая поработить всё человечество. IT-эксперты по этому поводу считают, что до появления разумных машин ещё далеко. «Часть общества полагает, что машины могут вытеснить миллионы людей с их рабочих мест. По этому вопросу возникает много споров. Но изменений бояться не нужно – наоборот, нужно придумать, как переучить и подготовить кадры к новой технологичной жизни», – полагает Рустам Гильфанов.

Эксперты считают, что прогресс ИИ тесно связано с развитием нейронных сетей.

Нейронные сети – это область исследований в сфере искусственного интеллекта, основанная на моделировании биологических процессов в человеческом мозге. Из простейших умений нейронных сетей – текстовые переводы, распознавание изображений и голоса, создание музыки.

«Появляется всё больше стартапов по развитию нейронных сетей, что весьма перспективно», – говорит Гильфанов. Отличным примером успеха таких проектов является приложение Prisma, которое может превращать фотографии пользователей в картины.

По прогнозам специалистов, в будущем появится огромное количество нейронных сетей, направленных на решение конкретных целей. Главное требование – выполнять цели быстрее человека. В частности, это относится к мысленным командам, которые по прогнозам учёных обещают стать следующим шагом развития голосовых помощников. Невозможно пока предсказать день, когда человечество поймёт, что машина обрела сознание. Однако с каждым днём этот момент приближается.

Краткая биографическая справка

Рустам Гильфанов — сооснователь IT-компании, IT-бизнесмен и международный инвестор.

Родился 6 января 1983 года в посёлке Басим около Перми. Родители – военный и учительница.

В 2006 Гильфанов открыл международную аутсорсинговую IT-компанию в Киеве, которая сейчас является крупнейшим разработчиком программного обеспечения для индустрии игр,финансов и маркетинга.

Несколько лет назад бизнесмен начал заниматься международным инвестированием в перспективные IT-проекты в сфере финансовых технологий, игр и потокового видео. Кроме того, Гильфанов создаёт свои благотворительные проекты - «Лакі Букс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Также Рустам – примерный семьянин, занимающийся воспитанием дочери.