Севастопольские диабетики могут остаться без инсулинов

Севастопольские диабетики могут остаться без инсулиновРуководитель Севастопольской общественной организации «Объединение инвалидов «Диабетик» Светлана Олифер обеспокоена тем, что в городе до сих пор не утверждена программа «Сахарный диабет». Непринятие этой программы ставит под угрозу не только здоровье, но и жизни многих тысяч севастопольцев, больных сахарным диабетом. Об этом она заявила 25 февраля на пресс-конференции журналистам.
-- На сегодняшний день в городе есть запас инсулинов на один-два месяца. Принятие программы даст нам юридическое основание начать тендерные торги по закупке инсулинов. Но надо понимать, что процедура проведения торгов требует определенного времени – это примерно два месяца. Если сегодня-завтра программа не будет принята, больные люди с диабетом окажутся без жизненно необходимого лекарства, -- сказала Светлана Олифер.
25 февраля на сессии депутаты должны были рассмотреть программу социально-экономического развития города Севастополя на 2014 год, в том числе и среди прочих утвердить программу «Сахарный диабет», но сессия не состоялась.
26 февраля депутаты все же собрались на очередную сессию, но на повестке дня было всего два вопроса, которые касались внесения изменений в бюджет 2014 года.
Один из депутатов горсовета сообщил нашему изданию, что они готовы рассмотреть программу СЭР-2014 «хоть сегодня», но существуют некоторые сдерживающие факторы.
В городскую программу «Сахарный диабет» заложено 1,3 млн грн. Средства предусмотрены не только на обеспечение больных сахарным диабетом инсулинами, но и таблетированными лекарственными средствами. Эти препараты люди принимают каждый день для стабилизации сахара в крови. Не вовремя принятая доза препарата может окончиться для больного летальным исходом. Поэтому очень важно больному сахарным диабетом всегда иметь под рукой нужное лекарство.
Похожая ситуация в Севастополе была в 2009 году, когда из-за отсутствия некоторых видов инсулина импортного производства людей массово переводили на украинский инсулин. В результате многие больные тогда попали в реанимацию. Ситуацию удалось исправить благодаря многочисленным заявлениям граждан и обращениям руководства общественной организации «Диабетик» к администрации и городскому совету. В короткие сроки все больные сахарным диабетом были обеспечены в полно мере тем инсулином, который им был нужен.
Вся сложность ситуации еще заключается в том, что не все виды инсулина находятся в свободной продаже и их можно купить в аптеках, а только получить через медицинские учреждения в рамках реализации программы. В связи с этим Светлана Олифер обратилась к депутатам с просьбой ускорить принятие программы.
На сегодняшний день в Севастополе 9,5 тысяч больных сахарным диабетом.
Надежда ДИДЮРА, «ВЕСТИ»