Крым! «Артек»! Россия!(Статья)

Крым! «Артек»! Россия!(Статья)
Такого внимания к себе Международный детский центр «Артек», пожалуй, не видел последние четверть века! С благотворительной акцией «Стань первым!» к подножию Медведь-горы – знаменитого Аю-Дага – в Международный день защиты детей высадился большой творческий десант российского Первого телеканала. В его составе в гости к ребятам приехали известные актеры и режиссеры, артисты и шоумены, телеведущие и прославленные спортсмены.
Словом, все или почти все медийные лица первой кнопки отечественного телевидения. Исполнитель главной роли в фильме «Водитель для Веры» Игорь Петренко, звезда «Легенды № 17» и «Духлесса» Данила Козловский, сыгравшая знаковую роль в своей карьере в популярном телесериале «Кадетство» Елена Захарова, светская львица и телеведущая Эвелина Бледанс, певицы Анита Цой, Диана Гурцкая и многие другие в этот день прибыли в Крым, чтобы поздравить артековцев с замечательным праздником и открытием 89-го летнего сезона. Сезона, о старте которого возвестил огонь, зажженный в чаше стадиона страны детства.
Впервые к поздравлениям присоединились и курсанты Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова. По приглашению дирекции центра они приняли участие в праздничных торжествах – церемониях открытия и закрытия грандиозного праздника, начавшегося с прохождения «звезд» и завершившегося фейерверком и запуском в небо воздушных шаров, символизирующих российский триколор.
Да, в этом году «Артек» – и снова впервые – встречает под флагом Российской Федерации. В течение почти четырех часов гости дарили Международному детскому центру подарки: смартфоны и планшеты, велосипеды для вожатых, сертификаты на приобретение необходимого оборудования и бытовой техники, профессиональную телевизионную студию и даже небольшой вертолет! Говоря о стоимости подаренного, известная телеведущая Яна Чурикова, не решилась огласить сумму, назвав ее до неприличия нескромной.
Однако известна другая сумма, которую планирует израсходовать Российская Федерация на развитие «Артека». В этом году из федерального бюджета будут выделены порядка 895 миллионов рублей на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий центра, приобретения оборудования, спортивного инвентаря, мебели и другие нужды. Сегодня стране детства действительно нужна помощь. За последние два десятилетия его инфраструктура полностью пришла в упадок. Роспотребнадзор не только запретил пока использование местных бассейнов, но и из девяти артековских лагерей разрешил к эксплуатации только три. Кроме того, некоторые счета Международного детского центра до сих пор заблокированы. В настоящее время в стране детства отдыхают около одной тысяч детей, хотя центр одновременно может принять в 5 раз больше.
Во время недавней поездки в «Артек» Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев определил комплекс первоочередных задач по возрождению артековских традиций. По словам премьер-министра, Международный детский центр должен вновь стать комфортным для проживания, развития, и полноценного отдыха детей. Более того – вновь круглогодичным с учетом самых современных требований.
Но все же проблемы проблемами, а праздник – праздником. Своим впечатлениями с нами поделились гости и участники благотворительного марафона «Стань первым!».
Павел Сушко, курсант Черноморского ВВМУ имени П.С. Нахимова:
– Здесь потрясающая энергетика и удивительная атмосфера добра и радости. Если честно, то эмоции буквально переполняют. Все мы в душе остаемся по-прежнему детьми, а в такие минуты вспоминается лучшие моменты из собственного детства. Нам представилась редкая возможность не только побывать в знаменитом на весь мир «Артеке», но и стать непосредственными участниками этого праздника. Думаю, что он запомнится надолго, и мы еще не раз станем гостями отдыхающих здесь детей.
Игорь Петренко, актер:
– На меня сразу нахлынули воспоминания. Я еще застал пионерские и детские спортивные лагеря. Было здорово и очень интересно. Нынешний праздник поражает своим размахом, и я хочу, чтобы это приподнятое настроение эстафетой прошло через все смены.
Петр Толстой, телеведущий:
– Наверное, День защиты детей праздник, больше адресованный взрослым. Именно взрослые защищают детей. И сегодняшний день в Крыму наглядный тому пример и отнюдь не лишнее доказательство.
Ваха Кулай, артековец:
– Я приехал из Симферополя, но все время думаю о тех детях, которые лишены этой возможности. Мне очень жалко своих ровесников из Славянска, Донецка и Луганска. Большая просьба к взрослым – не убивайте детей!
контр-адмирал Юрий Ореховский, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом:
– Сегодня «Артек» принимает приветствия и от моряков-черноморцев, свои поздравления ребятам передает экипаж морской тральщик «Ковровец», вставший на артековском рейде, и морские пехотинцы, и флотский оркестр. Это очень большой праздник, который проходит на пике эмоционального подъема. Крым и Севастополь – в составе России. Уверен, что отношения между Черноморским флотом и Международным детским центром «Артек» имеют хорошие перспективы развития. С праздником!

Что ж, праздник завершен, «Артек» вышел на финишную прямую к своему юбилею. В следующем году знаменитому центру – 90 лет! И снова будет звучать его гимн:

Крым, «Артек», Россия!
Все слова родные
Пусть горит над нами юности звезда,
Крым, Артек Россия,
Вместе навсегда!


Дмитрий Макаров, фото автора

"ВЕСТИ"


Крым! «Артек»! Россия!(Статья)Крым! «Артек»! Россия!(Статья)Крым! «Артек»! Россия!(Статья)Крым! «Артек»! Россия!(Статья)Крым! «Артек»! Россия!(Статья)