Российский сентябрь по нашему выбору

Российский сентябрь по нашему выбору
Итак, Севастополь вместе с Крымом спешат как можно быстрее стать полноправными субъектами Российской Федерации. Уже сформированы и приступили к своей работе избирательные комиссии, а кандидаты в депутаты, скажем, Законодательного Собрания Севастополя уже зарегистрировались и с нетерпением ждут второго воскресенья сентября, когда севастопольцы проголосуют за первый состав российского севастопольского депутатского корпуса. Тем самым, ответив на риторический вопрос одной из политических партий: «Русская весна… Что дальше?». На самом деле за русской весной следовало российское лето и приближается российская осень, а точнее – сентябрь, второе воскресенье которого обещает стать важным политическим событием в истории новых субъектов России, в которых по российским законам будет сформирована новая политическая система.

Сегодня можно говорить о том, что избирательная кампания в Севастополе вышла на финишную прямую, а сами выборы, которые пройдут в Единый день голосования по всей России, имеют принципиальные отличия от всех предыдущих. Достаточно сказать о том, что количество депутатских мандатов в Законодательное Собрание Севастополя сокращено как минимум втрое. В зале пленарных заседаний сохраняется только двадцать четыре кресла (против 76 в Севастопольском городском Совете), что позволяет говорить о том, что избирательная кампания будет жаркой даже с учетом того, что до дня голосования остаются считанные дни. Что же касается должности главы города, то теперь вновь избранным депутатам будет доверено право назначать севастопольского губернатора.
О том, какие еще существуют особенности избирательного процесса по российским стандартам корреспонденту газеты "Вести" рассказал председатель избирательной комиссии города Севастополя Валерий Медведев.
– Начну с того, что севастопольский избирком решает технические задачи организации и проведения выборов в городе федерального значения Севастополе, среди которых – подготовка участков и списков избирателей, а также их уточнение, обеспечение избирательных участков необходимым количеством бюллетеней. Уже в самое ближайшее время они будут отпечатаны.
В настоящее время очень много внимания уделяется подготовке избирательных участков к выборам, оборудованию их всем необходимым. Этот вопрос держат под контролем исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Иванович Меняйло и его первый заместитель Евгений Андреевич Поздняков. Поставлена задача в строгом соответствии с российским законодательством привести в порядок помещения, обеспечить их необходимым технологическим оборудованием – кабинами, ящиками для голосования.
На сегодняшний момент полностью укомплектованы городская избирательная, четыре территориальных и участковые избирательные комиссии. В составе городского избиркома работают представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Родина», «Патриоты России» и Демократической партии России, а также трех ветеранских организаций.
Сейчас продолжается работа по обеспечению избирательных участков бюллетенями для голосования в Законодательное собрание Севастополя и городские муниципальные образования.
Что касается отличий избирательного законодательства России и Украины, то они имеются и существенные. Начиная с того, что севастопольский избирком работает на постоянной основе и заканчивая материальным и техническим обеспечением городской, территориальной и участковых избирательных комиссий. Для чего создана Государственная автоматизированная система (ГАС) Российской Федерации «Выборы», которая представляет собой национальную информационную систему, предназначенную для автоматизации избирательных действий. ГАС «Выборы» позволяет соединить территориальную и городскую избирательные комиссии напрямую с Центризбиркомом.
– Валерий Кириллович, есть определенные опасения, что до 14 сентября не все севастопольцы успеют получить российские паспорта. Как быть в таком случае?
– Действительно, такая проблема существует. На самом деле в силу ряда объективных и субъективных причин сейчас замедлился процесс получения паспортов граждан Российской Федерации. В настоящее время списками избирателей занимаются сотрудники Федеральной миграционной службы России. К 4 сентября они в основном будут сформированы, и с этого же времени начнется процесс их уточнения. Севастопольцы смогут проголосовать не только по российским, но и по украинским и даже советским паспортам, выданным с 1974 года, и даже военным билетам. Главное – наличие севастопольской прописки.
– Какие политические партии и объединения будут принимать участие в выборах?
– В сентябрьских выборах примут участие четырнадцать политических партий и объединений. Недавно состоялась жеребьевка, согласно которой они заняли соответствующее место в избирательных бюллетенях. Так, под первым номером пойдет «Единая Россия», под вторым – ЛДПР, под третьим – Патриоты России, КПРФ займет одиннадцатую строчку, а, скажем, партия «Родина» разместится под тринадцатым номером.
– Что будет после 14 сентября в итоге?
– В результате севастопольцы выберут 24 депутата Законодательного собрания и 120 депутатов городских муниципальных образований (четыре района и 6 поселковых образований, в том числе и город Инкерман) – по 15 человек в каждом районе и по 10 депутатов в муниципальных образованиях.
Сегодня на 24 места в Законодательное Собрание претендуют 59 одномандатников и 263 кандидата по партийным спискам. Надо сказать, что на депутатские мандаты в муниципальные образования претендуют 709 человек. В целом зарегистрирован 1 031 кандидат. Законодательное собрание Севастополя избирается сроком на пять лет, в муниципальные образования – на два года и три месяца. На избирательных участках будут два бюллетеня для голосования – в Законодательное собрание и в муниципальные образования.
– Наблюдатели будут на выборах?
– Таких заявок не поступало. Я думаю, вы понимаете, что это означает на современном этапе. Пока мы находимся в политической изоляции. В том числе и я. Как вы знаете, меня внесли в европейские, канадские и даже японские санкционные списки. В Японии даже заблокировали мои счета (улыбается). Лишили того, чего у меня никогда не было.
– Будет ли возможность наблюдать в режиме реального времени за ходом избирательного процесса в Севастополе?
– Если речь идет об установке на избирательных участках видеокамер с выходом в Интернет, то на сегодня такая задача не стоит. Это слишком затратная процедура. Только представьте, сколько средств необходимо вложить на оборудование такими техническими средствами 192 избирательных участков в Севастополе!
– Валерий Кириллович, и в завершении нашего разговора, чтобы вы пожелали севастопольским избирателям?
– Сделать правильный выбор. Призываю всех севастопольцев 14 сентября прийти на первые российские выборы и стать участником важного политического события в жизни нашего родного российского города.

"ВЕСТИ", Андрей ДЕНИСОВ, Фото Николая БУТКИНА