Церковь рассматривает вопрос о причислении адмирала Нахимова к лику святых

Церковь рассматривает вопрос о причислении адмирала Нахимова к лику святых16 октября Севастополь посетила делегация священнослужителей во главе с правящим архиереем Смоленской епархии епископом Исидором. В состав группы вошли благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей, семинаристы, а также представители Смоленской областной Думы, сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов г. Севастополя.

Высоких гостей на севастопольской земле встречали губернатор города Сергей Меняйло и Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

В ходе встречи ее участники обсудили перспективы сотрудничества в сфере духовно-нравственного развития и взаимодействия между регионами, вопросы укрепления единства русского народа, а также затронули темы подготовки к празднованию тысячелетия преставления Святого Равноапостольного князя Владимира и возможной канонизации адмирала Павла Степановича Нахимова.

--Для причисления к лику святых требуется серьезная процедура всестороннего изучения личности флотоводца не только как исторического деятеля, но и как человека, со всеми присущими ему недостатками, -- сказал Епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Он сообщил собравшимся, что в этом году уже начала свою работу епархиальная комиссия по канонизации, эксперты занимаются изучением архивных материалов, повествующих о личной жизни и деяниях адмирала Нахимова. Потребуется также помощь и глубокое сотрудничество с севастопольскими историками, архивистами, духовенством.
«ВЕСТИ»