Интеграцию Севастополя в российский спорт тормозит Украина, – Валерий Чалый

Интеграцию Севастополя в российский спорт тормозит Украина, – Валерий Чалый
Спортивные команды Севастополя и Крыма должны выступать в чемпионатах России, а не во внутренних, оторванных от страны и Европы, турнирах, уверен главный спортивный чиновник города-героя Валерий Чалый.
По словам руководителя управления молодёжи и спорта Севастополя Валерия Чалого, наладить взаимодействие страны с региональными спортивными федерациями города и интегрировать их, и в частности федерацию футбола Севастополя, в систему российского спорта частично тормозят действия украинской стороны.
«Могу только сказать, что Крым и Севастополь — это Россия. Это — субъекты Российской Федерации. И их спортивные команды должны выступать в чемпионатах России, а не в каких-то других мероприятиях, в которых на сегодняшний день они участвуют. А участвуют они сейчас в основном только во внутрирегиональных соревнованиях, отделённых от России и Европы. Я не вижу перспектив у такой конфигурации», – рассказал Чалый в беседе «Известиям».
Говоря о своих задачах на посту руководителя главного спортивного ведомства Севастополя, Валерий Чалый отметил, что проблем очень много, но главное – восстановить спортивную инфраструктуру.
«Самое главное — выполнение до 2020 года федеральной целевой программы (ФЦП) по строительству и реконструкции спортивных объектов, которых на сегодняшний день недостаточно, а те, которые есть, находятся не в очень хорошем состоянии. У нас мало времени, чтобы провести всю необходимую работу, и если реализация программы даст сбой, это будет не очень хорошо для нашего славного города. Так что попытаемся её выполнить всеми путями», – рассказал Валерий Чалый.
Он уточнил, что на сегодня в ФЦП до 2020 года у нас входят два объекта — это стадион «Горняк» и спортивный комплекс им. 200-летия Севастополя. До нового года проектно-изыскательские работы по ним должны быть выполнены, а сами стадионы планируем сдать в эксплуатацию в 2019 году.
Павел Истомин, ForPost