Это нужно было сделать давно, - Юрий Круглов комментирует решение суда об освобождении территории заказника «Мыс Айя»

Это нужно было сделать давно, - Юрий Круглов комментирует решение суда об освобождении территории заказника «Мыс Айя»
Два года депутат Законодательного Собрания, член постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Юрий Круглов добивался того, чтобы незаконный кемпинг «Куш-Кая» с деревянными домиками и другими постройками убрали с территории государственного природного ландшафтного заказника «Мыс Айя». Деятельность парламентария принесла положительный результат – Севастопольский городской суд обязал компанию «Крымский горный клуб» освободить территорию заказника. По решению суда, которое уже вступило в законную силу, кемпинг коммерсанты должны снести.
- Это нужно было сделать давно. К сожалению, за два года в результате деятельности компании территория заказника вытоптана настолько, что он уже мало похож на лес, - говорит Юрий Круглов, побывавший там две недели назад. – Также недавно я узнал, что операторами кемпинга, которые позиционировали свою деятельность как социально значимую, были испорчены три самые популярные учебные тред-маршруты. Мне неоднократно приходилось публично опровергать информацию о том, что компания занимается обучением детей альпинизму и проведением спасательных операций. Всё это было для отвода глаз, и ничего общего со скалолазанием кемпинг не имеет. Теперь, надеюсь, там наведут порядок.
Напомним, туркомплекс «Куш-Кая» в Батилимане появился в 2011 году. На обустройство туристской инфраструктуры ООО «Крымский горный клуб» получил от Севастопольского лесхоза участок земли, площадью в 17 гектаров. Как отмечает Юрий Круглов, цель у клуба была одна – постепенно вывести эту территорию из заказника.
- Коммерсанты ещё тогда намеревались построить там инфраструктуру и ввести её в эксплуатацию, чтобы потом на основании украинских законов получить в частную собственность землю, находящуюся под этими объектами инфраструктуры, - объясняет депутат.
Несмотря на положительное решение суда, поставить точку в этом вопросе пока нельзя. Парламентарию стало известно, что вместо фирмы «Крымский горный клуб» в заказнике появилась другая организация – Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД). Юрий Круглов рассказывает, что сейчас в можжевеловом лесу стоят палатки с табличками «Штаб сотрудников ВОСВОД». Новые пользователи этой территории заняли постройки «Крымского горного клуба» и объясняют свое присутствие тем, что теперь здесь находится горноспасательный и пожарный пост. Однако, как обращает внимание депутат, спасением в горах и ликвидацией пожаров в Севастополе занимаются другие структуры: ГКУ «Центр гражданской защиты», спецотряд Главного управления МЧС и ГКУ «Севастопольское лесничество».
 - Закон и судебные решения должны исполняться, и сейчас самое главное – довести дело до конца. Это напрямую зависит от действий органов исполнительной власти, которые будут исполнять судебное решение, от позиции Севприроднадзора. Я обязательно буду контролировать этот процесс, - подчеркнул Юрий Круглов.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: https://sevzakon.ru