Беззаконие на московских стройках

Беззаконие на московских стройках
25 октября в Хорошево-Мневниках состоялись публичные слушания, где жители района обсуждали проекты строительства. Для Москвы подобные собрания – привычное дело, однако на этот раз слушания стали предметом бурного обсуждения в соцсетях.
Началось с того, что в интернете стали появляться записи местных жителей о том, что их не пускают на мероприятие. Одна женщина заявила, что в зал привели «левых» людей, а настоящих жильцов муниципалитета отправили в другое помещение, где ведется некачественная трансляция из зала слушаний. Журналисты решили разобраться в происходящем.
Выяснилось, что до начала мероприятия собралось немало людей. Среди них были общественные советники управы, покупатели недостроенных квартир в ЖК «Хорошевский» и ярые противники строительства, которые в течение всего мероприятия ввязывались в стычки с другими пришедшими.
В шесть часов вечера толпу запустили в зал, оказавшийся слишком маленьким, чтоб впустить всех желающих. Охрана не помогала организованно пройти в зал, скорее, наоборот, отталкивала своим поведением. В социальных сетях было полно гневных высказываний о том, что кому-то не дали войти в зал, либо пустили, но не позволили высказаться.
Дело в том, что в зал пускали только тех, кто хотел сказать своё мнение в микрофон, остальных попросили перейти в комнату с трансляцией. Около 15 человек действительно по своей воле перешли в другое помещение, кто-то покинул зал во время самих слушаний. В конце концов, в зал попали все желающие быть услышанными.
Оставшиеся в коридоре противники строек заявили о том, что слушания сфальсифицированы. Это мнение появилось задолго до самого мероприятия – в соцсетях писали о том, что собрание ни на что не влияет, а только успокаивает бдительность населения.
Во время слушаний происходила суматоха. Одни шумели в холле, несмотря на свободные места в зале, другие слишком громко высказывались в зале собрания, мешая остальным. Не все вопросы были уместными.
К примеру, на этом видео женщина не совсем логично сообщает о расширении дороги: https://www.youtube.com/watch?v=OAGVf5DscKk.
Здесь одна из собственниц долгостроя в ЖК «Хорошевский» заявляет, что нужна новая школа: https://www.youtube.com/watch?v=Kvmh9O0x-vY.
Вот жительница пятиэтажки, попавшей под снос: https://youtu.be/EHxtO-ElJEU, а также высказывание общественника: https://youtu.be/69T_8XvbbWs.
Противникам строительства тоже удалось высказаться https://youtu.be/dQFI_rqXzKY и вот: https://youtu.be/rbDm_lrJfIA. Гнева и негатива было достаточно.
По поводу гаражей на вопросы жильцов ведущие слушаний дали исчерпывающие ответы: законные боксы никуда не денутся, их можно использовать в коммерческих целях или обменивать на места в новых гаражных комплексах.
Адвокат Шота Горгадзе прокомментировал ситуацию с гаражами, объяснив, что если договора аренды земли под гаражи нет, то постройки являются незаконными и могут быть снесены по решению суда. Минимизировать потери жильцов застройщик может лишь по собственному желанию.
В интернете появлялись слова о том, что во время слушаний творился беспредел и некоторые хотели вызвать полицейских. Однако примерно пять правоохранителей присутствовали на мероприятии, и необходимости вмешаться у них не возникало.
Итог прост – не всегда то, что пишется в социальных сетях, является правдой. Слушания прошли так, как обычно и проходят в Москве – шумно и неспокойно, но высказались все желающие.
 
Источник: https://www.pravda.ru/society/how/defendrights/28-10-2017/1351955-building-0/.