Писатель, ученый, гражданин

Писатель, ученый, гражданин
12 сентября 2016 года исполняется 80 лет со дня рождения Черкашина Геннадия Александровича.

В послевоенной отечественной литературе нет другого писателя, чье творчество так глубоко и целенаправленно было бы отдано Севастополю. Геннадий Черкашин родился в этом городе, пережил вместе с ним трагические и героические дни обороны 1941-1942 гг. и освобождения в 1944 г. Он окончил здесь среднюю школу и отсюда взял старт в большую науку – физический факультет Ленинградского государственного университета, кандидатская диссертация, перспективная должность руководителя суперсовременной научной лаборатории.
А потом он сделал окончательный выбор и посвятил свою жизнь литературе. И что бы он ни написал:  «Вкус медной проволоки», «Меркурий – бриг российский»,  «Клянусь Землей и Солнцем», «Возрождение», « Избранный день» – все это были разные страницы одной истории и одной любви – Севастополя. Он любил этот город, он был удивительно светел и добр, и в нем жила редкая способность объединять всех вокруг, жить в мире и согласии, ибо воистину нет ничего более дорогого, чем жизнь на Земле.
Он изложил выношенную им с юности идею об историческом предназначении Севастополя – «Молчание колокола». До него этого не сделал никто.
Он словно приподнял наш город над суетой смутного времени, над политическими распрями, националистическими претензиями и увековечил данное ему свыше вселенское предназначение. Ведь городам, как и людям, отпущено свое – свои годы, своя история и своя судьба.
Геннадия Черкашина уже нет с нами. Но осталось бесценное наследие: его книги, статьи, мысли, и его Слово о Севастополе. Остался задуманный и созданный им Фонд культуры и истории, который носит имя Геннадия Черкашина.
13 сентября 2016 года в 17 00
в читальном зале -  Центральной городской
библиотеки им. Л.Н. Толстого состоится
Торжественный вечер, посвященный
80-летию со дня рождения Писателя.

 
Бесценно значение творческого наследия Геннадия Черкашина для духовной жизни Севастополя. Это особенно заметно в общественном движении севастопольцев, развернувшееся в 2000-х годах в нашем городе за сохранение культурного, исторического наследия славного Севастополя.
Севастопольский Фонд культуры и истории имени Геннадия Черкашина совместно с учреждениями культуры города, общественностью инициирует памятные мероприятия к Юбилейной дате Писателя и приглашает севастопольцев к участию:
12 сентября 2016 года в 17:00 - Час памяти писателя на кладбище Коммунаров.
11 сентября 2016 года в 20:00 – Радио спектакль по произведениям Геннадия Черкашина «Они задают тон».
13 сентября 2016 года – Старт акции традиционного творческого литературно-исторического конкурса для старшеклассников, проводимого с 1996 года под девизом «Жизнь каждого принадлежит Отечеству» тема 2016-2017 года «Вдохновенный роман о Севастополе».
10 - 16 сентября 2016 года – Дни открытых дверей в Музее памяти Геннадия Черкашина.
Сентябрь-октябрь 2016 года – Тематические экскурсии в музее памяти ПП. Шмидта школы № 49, «Шмидт ПП – борец за человеческое достоинство и свободу».
Сентябрь - октябрь 2016 года – Тематические встречи для военнослужащих ЧФ в Морской библиотеке города «Библиотека моряка. Бриг-Меркурий» – книга Черкашина о силе духа русских моряков.
19 - 29 октября 2016 года –- Общегородская акция -- диктант для учащихся 8-10 классов школ Севастополя «Родина в глубине твоего сердца» по тексту очерка Геннадия Черкашина «Фотография военных лет».
План мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня рождения Писателя, разнообразен и рассчитан на все возрастные категории севастопольцев.
Приглашаем к участию всех севастопольцев, кому не безразлично будущее нашего города и кто осознает ответственность за судьбу города в современное время.
Оргкомитет (контактные телефоны)    +7(978) 080 10 19     +7(978) 796 13 70    +7(978) 748 75 47
 
Новые ВЕСТИ
 
 
Источник: Информационное письмо
 
Севастопольский фонд культуры и истории имени Геннадия Черкашина
Союз творческой интеллигенции города
ГКУК Централизованная библиотечная система для детей
ГБУК «Централизованная библиотечная система для взрослых
Общественный совет по культуре города Севастополя
Клуб любителей истории и флота
Морская библиотека города Севастополя
Севастопольское отделение Союза писателей РФ