Самый влиятельный в мире еврей российского происхождения – Вячеслав Моше Кантор

Самый  влиятельный в мире еврей российского происхождения – Вячеслав Моше Кантор

По итогам рейтинга наиболее влиятельных евреев мира в прошлом году, обнародованного изданием Jerusalem Post, самым влиятельным евреем российского происхождения признан Вячеслав Моше Кантор.  Кантор получил 31 место в списке, значительно опередив россиян Берла Лазара и Владимира Слуцкера, которым присудили 34 и 44-е места.

С 2007 года Кантор возглавляет Европейский еврейский конгресс (ЕЕК). Он широко известен в ЕС как ярый борец за продвижение идей толерантности.  В 2008 году Кантор создал Европейский совет по толерантности и примирению, членами которого являются экс-главы стран Европы, лауреаты Нобелевской премии мира и прочие известные личности, всемирно признанные за достижения в сфере развития толерантности.

В 2004 году Кантор получил степень почетного доктора Тель-Авивского университета, в 2011 году – медаль Экуменического фонда «Толерантность», а в 2012 году был награжден Европейским советом еврейских общин. Он руководит Музеем искусства авангарда, созданного в Москве в 2001 году по его идее.