Вячеслав Кантор: объединение в борьбе против терроризма не должно иметь предварительных условий

Вячеслав Кантор: объединение в борьбе против терроризма не должно иметь предварительных условий

Вячеслав Моше Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, уверен, что конфронтация не должна помешать России и США объединенными усилиями противостоять ядерному терроризму. Моше Кантор оценивает две эти державы как самые технически и организационно оснащенные для противостояния угрозе.

19 апреля в Лондоне состоялась конференция по международной безопасности. Как сообщает The Telegraph, в ходе конференции Джейме Шиа, заместитель генсекретаря НАТО, привел данные о попытках боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) заполучить элементы для создания «грязной бомбы» и другого оружия массового поражения. В тот же день немецкая разведка сообщила об угрозе возможных терактов, которые боевики-смертники ИГ планируют провести в ряде курортных городов Европы.

 

Вероятность подобного бедствия Вячеслав Моше Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, оценил как вполне реальную, поскольку ни одна страна в мире на сегодняшний день не обладает достаточным собственным потенциалом, чтобы полностью помешать передвижениям и действиям террористов. Моше Кантор выразил обеспокоенность и тем, что террористы уже проявляли интерес к ядерным объектам на территории Европы, таким как бельгийская АЭС и Центр ядерных исследований в Германии.

 

«Россия и США должны, несмотря на конфронтацию, объединить усилия перед лицом ядерной угрозы, - резюмировал Вячеслав Кантор. – Две ведущие ядерные державы на сегодняшний день обладают наиболее передовым техническим оснащением, которое позволяет контролировать транспортировку радиоактивных и иных опасных материалов».