В Севастополе построят мусороперерабатывающий завод за 600 миллионов

В Севастополе построят мусороперерабатывающий завод за 600 миллионов
Строительство мусороперерабатывающего завода на полигоне бытовых отходов и увеличение на территории Севастополя числа контейнерных площадок входят в ближайшие планы департамента городского хозяйства.
Об этом  заявил руководитель департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов. По его словам, новая территориальная схема города в области обращения с отходами, разработанная по заказу правительства Севастополя, предусматривает строительство на полигоне бытовых отходов мусороперерабатывающего завода с ориентировочным объёмом инвестиций около 600 миллионов рублей.
Такую схему, по словам чиновника, в рамках госконтракта стоимостью в полтора миллиона рублей разработала компания из Нижнего Новгорода. Схема уже согласована с Росприроднадзором.
По словам Чибисова, в соответствии с новой схемой предусматривается новая расстановка на улицах города и увеличение с 800 до 1600 штук контейнерных площадок для сбора бытовых отходов. Число контейнеров собираются регулировать в зависимости от сезонных колебаний мусора и в связи с наплывом в курортный сезон отдыхающих и туристов.
«На основании принятой схемы мы будем готовить конкурсные процедуры на определение одного регионального оператора и одного полигона твёрдых бытовых отходов», — сообщил Чибисов. Новая схема в области обращения с отходами была одобрена членами правительства единогласно.
Дмитрий Осипенко, ForPost