Результат прямого диалога губернатора НАО Игоря Кошина с жителями округа не заставит себя ждать

Результат прямого диалога губернатора НАО Игоря Кошина с жителями округа не заставит себя ждать

Существует много нюансов и особенностей работы над бюджетным проектом в регионах. Если рассматривать отдельно взятый регион, к примеру, Ненецкий автономный округ, и программу его развития, то тут, прежде всего, практикуется прямая связь с жителями региона, и учитываются их предложения и пожелания.

Как все происходило?

Губернатор округа, Игорь Кошин, при  разработке бюджета НАО на будущий год начал с того что объявил многочасовой народный сход, или вече, как говорили в старину, на 5 ноября. Вече длилось не менее четырех с половиной часов, и за это время глава округа отвечал на все вопросы, и рассказывал, с какими сложностями сталкиваются власти на пути к развития округа. На этой встрече, которая состоялась в культурно-деловом центре с названием «Арктика», приняли участие почти восемьсот человек. Что самое интересное, так это то, что этот импровизированный съезд продолжался до последнего вопроса губернатору со стороны присутствующих в зале людей.

В итоге, участниками собрания была подтверждена ранее поставленная губернатору округа задача, которая состоит в сокращении избыточного количества чиновников, которые получают приличную зарплату, и другие преференции в этом направлении. Люди акцентировали внимание губернатора на том, что зарплаты таких служащих как минимум в два раза выше, чем выплаты обычным людям по всему округу. Таким образом, проведя эффективную оптимизацию,  все появившиеся средства можно перенаправить на увеличение выплат работникам бюджетной сферы, то есть учителям, медработникам, и другим.

Следует отметить, что разговор был откровенным, и касался многих тем, в том числе и неэффективных, то есть убыточных предприятий, которые находятся в государственной собственности, и есть ли смысл их дотировать. Многие участники высказывались о том, что лучше средства направлять туда, где они нужнее, и принесут больше пользы. К тому же, по мнению  людей,  многие предприятия, работающие в округе, датирующиеся из бюджета региона, способны сами зарабатывать, и не только для себя, но и для бюджета всего округа.

Какие решения были приняты?

В ходе встречи, были оговорены многие направления сотрудничества и взаимодействия администрации округа, и самого населения. Так активистами в ближайшее время будет организован мониторинг цен на различные продукты питания, и самые необходимые товары в округе. Все делается для того чтобы не допустить бесконтрольного роста цен, спекуляции, и других манипуляций. Если будут выявлены такие случаи, то сразу будут приниматься соответственные меры властями в этом направлении.

Как мы видим такие диалоги между властью и простыми гражданами, дают позитивные результаты. Для того, чтобы такая встреча произошла, многое сделали и СМИ округа, которые провели массированную информационную компанию в этом направлении, что и привело к ее позитивному результату.