Сериалу Мавроди «Зомби» пришлось уйти с YouTube

Сериалу Мавроди «Зомби» пришлось уйти с YouTube

Новостной портал «Лента.ру» со ссылкой на создателей онлайн-сериала «Зомби» пишет о том, что они были вынуждены «перевезти» шоу на видеохостинг Vimeo в связи с блокировкой на YouTube. Причины блокировки остаются неясными.

С сентября на YouTube демонстрировался второй сезон сериала, названный создателями Зомби 2 (Чертик)». В нем для зрителей был приготовлен сюрприз — «вкрапление» специальных музыкальных вставок в каждый эпизод. В них неизменно появлялся автор сценария и композитор сериала в лице известного предпринимателя Сергея Мавроди и в саркастичном ключе анализировал различные новости общественно-политической тематики. Монтаж этих вставок проводился буквально за несколько дней до появления новой серии.

Аудитория у выходящего с декабря прошлого года сериала — самая что ни на есть внушительная. Неслучайно, к моменту блокировки на YouTube «Зомби» добрался до отметки в 400 млн просмотров и 100 тыс. комментариев. Вряд ли переезд на Vimeo заставит людей отказаться от просмотра полюбившихся и новых серий, а автора проекта — от съемок. Но тревожный сигнал о том, что из телеящика цензура идет в Интернет, уже подан. Неслучайно, многие эксперты связывают блокировку «Зомби» на YouTube с так называемым «пакетом Яровой».