Юбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в Севастополе

Юбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в Севастополе
В будущем курортном сезоне Севастополь и Ялту свяжут с Сочи и Стамбулом морскими рейсами. Об организации регулярного морского сообщения и морских круизов между Сочи и крымскими городами говорили на юбилейном, 15-м заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. 21-го декабря заседание торжественно открыл заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Олегович Рогозин, который специально прибыл в Севастополь.
Заседание Морской коллегии при Правительстве России уже второй раз проходит в Севастополе. В этом году ее проводят в новом корпусе Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова, которое совсем недавно было передано ему городом. Это здание бывшей Банковской академии. Юбилейное, 15-е заседание Морской коллегии открыли торжественным выносом флагов Российской Федерации и Военно-Морского флота. Участников наградили почетными знаками и медалями за отличие.
ДМИТРИЙ РОГОЗИН, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:
«Фактически Морская коллегия выполняет функции морского Правительства РФ, одним из значимых итогов работы Морской коллегии стало утверждение Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2015-м году новой редакции Морской доктрины. Которая, с одной стороны, определила неизменность основных положений национальной морской политики государства на долгосрочный период, а с другой стороны – укрепила положение нашей страны как морской державы в условиях всем известной непростой международной ситуации»
Морская коллегия в течение 15-ти лет участвует в разработке концепций и стратегий развития большинства видов морепользования и отраслей морехозяйственного комплекса. Речь идет о развитии транспорта, рыбного хозяйства, судостроения, изучении и освоении нефтегазового потенциала внутреннего шельфа и многих других.
ДМИТРИЙ РОГОЗИН, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:
«Сегодня в рамках нашего юбилейного заседания мы не только подводим итоги работы, рассматриваем вопрос о деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов России, морских советов и организаций по реализации Морской доктрины России и стратегии развития морской деятельности РФ на период до 2030-го года, но и ставим амбициозные задачи на будущее. Здесь в Севастополе мы подробно обсудим организацию регулярного морского сообщения и морских круизов между городом Сочи, в целом, Черноморским побережьем Краснодарского края, и городами, расположенными на территории Крымского полуострова»
Задача связать города Южного берега России воедино регулярными морскими рейсам была поставлена Президентом Владимиром Владимировичем Путиным на заседании Президиума Госсовета 15 сентября 2016 года. Реализовывает проект Министерство Транспорта. Наиболее быстрый способ морского перемещения – курсирование скоростных судов типа «комета» и «катамаран». Их средняя скорость в 35-40 узлов сокращает время морского путешествия из Сочи в Ялту до девяти часов. Однако у таких рейсов много недостатков – низкая комфортабельность и высокая зависимость сообщения от погодных условий.
ВИКТОР ОЛЕРСКИЙ, заместитель Министра транспорта Российской Федерации:
«У нас был такой опыт. Мы в первый год – в 2014 году у нас отработал весь сезон скоростное судно-катамаран на 250 пассажиров на линии «Анапа-Ялта». К сожалению, опыт неудачный, с отвратительным финансовым результатом. 250 человек – вместимость катамарана, средняя заполняемость – 35 мест»
СЕРГЕЙ АКСЕНОВ, председатель Совета министров Республики Крым:
«Проект скоростного сообщения между Сочи и Крымом (Севастополем) – нерентабельный и никогда рентабельным не будет – это однозначно. Мало того, получается, что скоростное судно, чтобы хотя бы 10%-процентную рентабельность по сезону иметь, билет должен стоить около 4500 рублей. Семь часов в пути при непонятной погоде. Самолеты, которые летают сегодня «Сочи-Симферополь» в летний сезон – 3000 рублей за билет и 55 минут»
В предстоящем курортном сезоне замминистра транспорта Виктор Александрович Олерский предлагает создать регулярное круизное сообщение между Сочи, Новороссийском и городами Крыма. При учете, что регулярными будут и авиарейсы из Краснодара и Сочи в аэропорт «Симферополь».
ВИКТОР ОЛЕРСКИЙ, заместитель Министра транспорта Российской Федерации:
«Перед организаторами регулярного морского сообщения между Сочи и Крымом стоит задача не просто обеспечить еще один способ доставки отдыхающих на курорты Крыма, но и разнообразить возможность отдыха. По нашему мнению, это мнение не только федерального органа, дополнительную привлекательность маршруту должно придать включение в него Стамбула. Тогда это получается полноценный семидневный круиз»
По словам Виктора Олерского, последние переговоры с Турцией увенчались успехом, и турецкая сторона заявила о возможности возобновления круизного сообщения с Севастополем. Для этого выбраны лайнеры типа «Дельфин» вместимостью до пятисот человек, основными пассажирами будут туристы из России и Турции.
ВИКТОР ОЛЕРСКИЙ, заместитель Министра транспорта Российской Федерации:

«Поручение не выполнить невозможно, мы отдаем себе в этом, как Министерство Транспорта, полный отчет. То, что касается тайминга – мы отвели себе еще месяц для принятия решения бизнесом. Нужно понимать, что это дело не федерального органа, это дело бизнеса. Если мы поймем, что бизнес не готов и не способен, а бизнес сегодня говорит о субсидировании, понятно, что такие решения принимаются не быстро. А сезон не за горами – нужно уже продавать турпутевки»
Все организационные вопросы планируют решить до начала курортного сезона. И уже летом 2017-го года Севастополь свяжут с Сочи, Новороссийском и Стамбулом регулярным морским сообщением.
Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Василия БАТАНОВА
 
 
Юбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в СевастополеЮбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в СевастополеЮбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в СевастополеЮбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в СевастополеЮбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в СевастополеЮбилейное 15-е заседание Морской коллегии при Правительстве России прошло в Севастополе